комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:13 13 апреля 2017
тема Сезон лесных пожаров начался в Хабаровском крае наверх
  Ольга Щербакова
За прошедшие сутки в лесах Хабаровского края возникло 5 природных пожаров. Очаги зарегистрированы в Амурском, имени Лазо, Нанайском и Хабаровском районах. Тушение ведут более 50-ти человек и 12-ти единиц техники. По данным управления лесами правительства края, общая площадь возгораний составила 80 гектаров. К утру 13 апреля один пожар удалось потушить, ещё четыре локализованы.
 
— Все термоточки появились в окрестностях населённых пунктов, — уточняют в ведомстве. — То есть опять виновниками пожаров стали местные жители — охотники, сборщики папоротника. Люди выжигают траву для сбора дикоросов, бросают непотушенными костры, от которых огонь переходит на деревья. Поймать поджигателей сложно, так как всё это происходит в глухой тайге. Однако у нас уже есть примеры, когда человека не только задержали, но и наказали, присудив штраф в размере 6-ти миллионов рублей.
 
Сейчас во многих районах идут профилактические рейды. Лесники совместно с полицией и сотрудниками МЧС патрулируют территории, обходят поля, дачные кооперативы, лесные участки. За две последние недели уже оштрафовано более 20-ти физических лиц, сумма шлрафов — от 500 рублей до 2 тысяч. Такие рейды будут проводить до конца осени.
 
Всего с начала пожароопасного периода в лесах региона зарегистрировано 16 пожаров. Огонь успел пройти площадь в 409 гектаров.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"