комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:44 8 апреля 2017
тема Комсомольск в третий раз присоединился к Тотальному диктанту наверх
  Ольга Щербакова
Сразу на 4-х площадках писали сегодня Тотальный диктант комсомольчане. Участие во всероссийской акции по проверке грамотности приняло несколько сотен человек. Кроме уже участвовавших ранее площадок АмГПГУ и Авиаколледжа свои двери перед желающими написать текст предложенного автора открыли КнАГТУ и театр КнАМ. Впрочем, все написанные работы будут в любом случае проверять в педуниверситете — это главный организатор, который впервые присоединился к акции три года назад. Для России данная акция — уже 14-я по счёту. В ней в этом году участвует более 800 городов.
 
Автором Тотального диктанта 2017-го года стал писатель Леонид Юзефович, специально к акции подготовивший 3 текста про города на реке — Пермь, Уан-Удэ и Санкт-Петербург. Комсомольску-на-Амуре достался интересный и богатый эпитетами текст про Питер, который был не то что уж сложным, но в ряде моментов определённо заставлял «экзаменуемых» задуматься.
 
— Не скажу, что текст особо сложен, но вот с пунктуацией несколько раз серьёзно задумывался. Запятые, тире, кавычки... Впрочем, как мне показалось, в прошлые годы тексты были посложнее, — делится впечатлениями Александр, который принимает участие в акции уже третий раз.
 
— Мы всей семьёй пришли! — рассказывает комсомольчанка Ирина. — В прошлом году я одна ходила, в этот раз дочку и мужа захватила. Текст в прошлый раз был явно сложнее. Здесь, думаю, ошибок почти не будет.
 
В роли чтецов выступили актёры Драматического театра и театра КнАМ. В КнАГТУ одним из «диктаторов», как их ласково называют организаторы, стала актриса КнАМа Ольга Громова — как раз перед акцией она простыла, но несмотря на хрипотцу, голос её был слышен даже в другом конце большой аудитории. Правда, в конце чтения, уже на этапе проверки, комсомольчанка почти полностью лишилась голоса. Желаем скорейшего выздоровления!
 
Если на основную часть площадок можно было просто прийти и записаться на месте, то в КнАМ требовала предварительная запись — всё-таки площадка не слишком велика.
 
Результаты диктанта можно будет посмотреть на сайте акции с 12 апреля. В этот же день в 20:30 по местному времени на сайте пройдёт он-лайн разбор предложенных к написанию текстов. Ну а посмотреть свои работы и, возможно, получить диплом отличника, можно будет в среду, 13 апреля, в 3-м корпусе АмГПГУ. Время и аудиторию уточним позже.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"