комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:07 7 апреля 2017
тема Подрядчиков заставят исправить брак по дорожному ремонту, правда, не во всех случаях наверх
  Ольга Щербакова
Со следующей недели в Комсомольске-на-Амуре начнутся всеми нелюбимые ямочные ремонты. Первоначально планировалось приступить к работам с 10 апреля, но свои коррективы внесла погода, и первые вырубки асфальта начнут делать 13-14 числа. По словам начальника Управления дорожной деятельности Сергея Бровко, перед «дорожниками» стоит задача максимально быстро заделывать ямы в рамках технологического процесса.
 
— Аукционы в этом году были проведены заблаговременно, Подрядчики по обоим округам определены. В Ленинском округе и на части дорог Центрального ремонтом займётся ОО «Руст-Строй». На остальных дорогах Центрального — «ПМК-83» из Хурбы. Этих подрядчиков мы знаем, они работали и в том году. Руководители — люди адекватные, так что мы думаем, в этот раз всё будет лучше, чем в прошлом году, — отмечает Сергей Бровко.
 
На ямочный ремонт обычно предусмотрена гарантия. По словам Сергея Петровича, в прошлом году в рамках гарантийных обязательств подрядчики переделывали «заплатки» на общей площади в 400 квадратных метров.
 
Однако не всегда исполнителя можно привлечь к переделке.
 
— Есть одно «но». Если дорога не обеспечена водоотводом, то существует большая вероятность, что подрядчики свои гарантийные обязательства оспорят в суде. Но к каждому конкретному случаю мы подходим дифференцировано.
 
Действительно, местами дороги залиты водой, так что асфальт просто растворяется. В итоге, такие места ремонтируют из года в год, иногда по несколько раз, но итог один.
 
Также никого не получается привлечь к переделке некачественного ремонта в случаях, когда фирма-подрядчик перестала существовать — так, уже не существует компания, которая в прошлом году ремонтировала Аллею Труда, Мира, Ленина, подъезд к Дзёмгам. Спрашивать просто не с кого.
 
Впрочем, как отмечают в Управлении дорожной деятельности, далеко не всегда ямочный ремонт «сходит на нет» через несколько месяцев. Есть примеры, когда дорожные «заплатки» служат долго и без нареканий. В качестве примеров Сергей Бровко привёл сделанные в прошлом году улицы Водонасосную и Культурную, которые сейчас находятся в неплохом состоянии.
 
Кроме исправления недоработок по ямочному ремонту весной уделят внимание и дорогам после прошлогоднего текущего ремонта. Так, подрядчик вскоре должен заняться устранением брака на Гаражной и Старом Комшоссе, где ещё в прошлом гоу, почти сразу после сдачи, появились дыры в асфальте. Только по Старому Комшоссе, ремонтом которого занималось «ПМК-83», перечислено 12 проблемных моментов. К исправлению приступят, как только позволит погода. Кстати, бордюры, вывороченные на Комшоссе и Гаражной зимой, уже восстановили.
 
Всё сложнее с улицей Ленинградской. Подрядчик за её прошлогодний ремонт деньги так и не получил — речь идёт о 5-ти миллионах. В настоящее время по объекту продолжается суд, назначена независимая экспертиза. Претензии муниципалитета по этой дороге следующие: не обеспечен отвод воды и ровность покрытия, подрядчик не предъявлял на проверку промежуточные результаты ремонта, отсутствуют акты на скрытые работы. Когда едешь по отремонтированному отрезку, не складывается ощущение, что дорога «свежая», имеются неровности, ямы.
 
— Мы будет добиваться, чтобы экспертиза была комплексной, чтобы провели повторную вырубку асфальта для определения его качества, коэффициента сцепления, прочности, — констатирует Сергей Бровко.

обсудитьпосмотреть обсуждение (16)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"