комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:58 6 апреля 2017
тема Возле 2-й больницы построят вертолётную площадку для санитарной авиации наверх
  Ольга Щербакова
На Дальнем Востоке решено развивать санитарную авиацию. На это будут выделены федеральные средства. В качестве одного из наиболее вероятных мест строительства вертолётной площадки, куда можно будет доставлять тяжёлых больных, называют больницу №2.
 
По подсчётам Минздрава, годовая потребность в санитарных авиарейсах в России составляет более 32-х тысяч вылетов. Пока выполняется вдвое меньше. Решать проблему власти намерены, субсидируя полёты. Первые три года планируется выделять федеральные субсидии, затем деньги придётся выделят краевым бюджетам.
 
В этом году государство выделит на развитие санитарной авиации более трёх миллиардов рублей. Средства пойдут, в том числе, в шесть регионов Дальнего Востока: Хабаровский край, Камчатский край, Амурскую и Магаданскую области, Якутию и Чукотский автономный округ. Всего в проекте участвуют 34 субъекта РФ. Правда, есть проблема — субсидию будут выделять только на перевозку пациентов на относительно новых летательных аппаратах, в то время как в ДФО техника, в основном, сильно изношена. Выход — брать «вертушки» с медицинскими модулями в лизинг на льготных условиях.
 
Для оперативной отправки пациентов в медучреждения краевого значения потребуются взлётно-посадочные площадки вблизи медицинских учреждений. Как пишет «Российская газета», по условиям приоритетного проекта регионы-участники должны построить или реконструировать по одной ВПП на средства бюджета либо в рамках государственно-частного партнёрства.
 
В Хабаровске, например, вертолёты способна принимать только краевая клиническая больница №1. Другие региональные специализированные медцентры окружены плотной застройкой, поэтому новая вертолётная площадка, вероятнее всего, появится в Комсомольске-на-Амуре возле 2-й больницы.
 
В настоящее время на Ми-8 МЧС России пациентов привозят обычно на лётное поле посёлка Победа, откуда больных по ухабам ещё нужно довезти до больницы. А зимой здесь вообще часто нет проезда.
 

 
На фото — самолёт санитарной авиации прилетел забирать больного из посёлка Солнечный.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"