комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:30 4 апреля 2017
тема 11-классница школы №51 дошла до финала международного конкурса «Высший балл» (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
На минувшей неделе, 27 марта, в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов состоялся международный конкурс красоты и таланта «Высший балл. Ум + Красота = Студент». Участницами конкурса стали 11-классницы из разных городов России и ближнего зарубежья. Девушки боролись за главный приз — бесплатное обучение в престижном вузе Северной столицы и автомобиль.
 
Участниц, приехавших в Петербург на очный этап конкурса, отбирали из сотен претенденток. И отрадно, что в их число попала наша землячка Полина Себелева, заканчивающая в этом году 11-й класс школы №51 Центрального округа.
 
Полина — отличница и спортсменка, серьёзно занимается лёгкой атлетикой и плаванием. Мечтает поступить учиться по направлению «Конфликтология». В Петербурге ей пришлось бороться за это право с почти двумя десятками девушек, приехавших из Казахстана, Украины, Белоруси и многих российских городов. Первоначально участниц ждало собеседование с представителями университета во главе с ректором Александром Запесоцким — известным учёным, доктором культурологии, профессором, действительным членом РАО. Александр Сергеевич сразу акцентировал внимание — все девушки достойны победы, но конкурс есть конкурс, поэтому проигравшим ни в коем случае не стоит расстраиваться. Тем более, что участие в конкурсе — это уже победа!
 
По итогам собеседования отсеялись несколько девушек, и 27 марта на сцену концертного зала СпбГУП вышли 18 участниц. В их число вошла и представительница Комсомольска-на-Амуре.
 
В жюри конкурса собрались известные личности — сатирик Семён Альтов, прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина, директор Института мозга человека Российской академии наук Святослав Медведев, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, актёры театра и кино Сергей Селин и Борис Смолкин... Это далеко не полный перечень знаменитостей, оценивавших девушек. Членам этой приёмной комиссии предстояло оценить выступления девушек в 6-ти конкурсах.
 
В первом этапе участницы презентовали себя в рамках визитки. Здесь девушки перенеслись на 25 лет вперёд и фантазировали о будущем, используя свои сильные стороны — танцуя, исполняя музыкальные композиции, рассуждая о себе на китайском языке... Полина к этому конкурсу написала стихотворение, впечатлявшее членов жюри.
 
Красной нитью сквозь весь конкурс проходили фильмы Эльдара Рязанова. Во втором конкурсе девушки угадывали мелодии из фильмов этого режиссёра, в лингвистическом конкурсе переводили на английский фрагменты из его фильмов, в спортивном — убегали от «льва», как в комедии «Невероятные приключения итальянцев в России».
 
По итогам первых конкурсов жюри выбрало только шесть финалисток. Кроме Полины Себелевой из Комсомольска-на-Амуре, в финал вышли представительницы Казахстана, Магнитогорска, Перми, Одессы и Кирово-Чепецка. Выбрать лучшую жюри было очень непросто, но победить должна была только одна. В итоге, лидером, по мнению приёмной комиссии, стала участница из Одессы Екатерина Саженева.
 
Дойти до финала конкурса — это тоже крайне почётно. Тем более, что по словам ректора Александра Запесоцкого, у всех конкурсанток есть реальная возможность поступить в вуз на бюджетной основе, главное, хорошо сдать ЕГЭ. Впрочем, в способностях и высоких баллах каждой из участниц никаких сомнений нет — иначе они бы просто не вышли на сцену.
 
— В преддверии конкурса было очень много суеты: последние приготовления всегда самые трепетные, — делится впечатлениями Полина Себелева. — Я сама волновалась. Свои шансы на победу даже не оценивала, ведь многие девушки вылетели уже после второго этапа — поэтому переживала за каждое испытание во время конкурса. Хотелось всё сделать чётко, быстро и слажено. Тем более подготовка далась мне довольно сложно. Например, было очень много репетиций по речи, несмотря на то, что на сцене это выступление заняло всего 30 секунд...
 
Подробнее об участии комсомольчанки в конкурсе читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"