комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:54 1 апреля 2017
тема В заповеднике «Комсомольский» обнаружили новый вид зимних комаров наверх
  Ольга Щербакова
Бескрылого комара, ранее не встречающегося в заповеднике «Комсомольский», обнаружили сотрудники охраняемой территории во время зимних маршрутных учётов. В урочище реки Ханкука они были атакованы колонией зимних бескрылых комаров, Chionea crassipes из обширного семейства болотниц. Этот вид широко распространен в Палеарктике, встречается от Якутии и Магадана до Приморского края и Кореи, но достоверные научные публикации о нахождении зимнего комара в Хабаровском крае отсутствуют.
 
— Как правило, подобные комары встречаются в холодный период года и не достигают высокой численности, — отмечает Александра Степанова, специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье». — На снег, по-видимому, выходят лишь отдельные мигрирующие особи, активность которых обусловлена, в основном, поиском партнёров для размножения. В зимний период комары не питаются, поэтому у взрослых особей ротовой аппарат совершенно не приспособлен для добывания пищи. А будучи личинкой, Chionea crassipes питается разложившимися растительными отходами. 
 
Сам факт встречи живых насекомых зимой в природе, прямо на снегу, интересен, ведь все привыкли думать, что при отрицательных температурах воздуха и устойчивом снежном покрове все беспозвоночные впадают в спячку или погибают. На самом деле это не так: на Дальнем Востоке помимо уже упомянутых зимних бескрылых комаров встречаются и другие морозоустойчивые членистоногие: мухи скорпионницы, зимние комары, комары-звонцы, толкунчики, ногохвостоки и так далее. Как они умудряются не замерзать зимой? Дело в том, что осенью в телах насекомых начинает скапливаться глицерин, который выталкивает большую часть жидкости из клеток в межклеточное пространство, где замерзая, она не принесет вред организму. Глицерин же замерзает при более низких температурах, нежели вода, поэтому насекомые могут выживать даже при –30°С.
 

 
Фото В. В. Реморова.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"