комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:24 29 марта 2017
тема На научно-практической конференции «Шаг в науку» школьникам представили доклад о скульпторе Надежде Ивлевой наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 28 марта, в гимназии №1 состоялась первая городская научно-практическая конференция школьников «Шаг в науку». В ней приняли участие более 100 детей из 16-ти образовательных учреждений города. Это своеобразный итог работы ребят и их научных руководителей в течение года над выбранными темами. Всего было представлено 7 направлений исследовательской деятельности. Здесь были работы на разные темы. Сразу 7 докладчиков представили исследования, посвящённые робототехнике.
 
В секции технологии и искусств ученица школы №3 Кристина Аржакова представила работу, посвящённую почётному гражданину Комсомольска-на-Амуре, скульптору Надежде Ивлевой. В ней школьница рассказала о творческом пути Надежды Семёновны и о её работах в городе Юности. Кристина призналась, что на подобное исследование её подвигло любимое место в городе — Мемориальный комплекс землякам-комсомольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ей захотелось узнать побольше о человеке, сотворившем этот памятник. Как итог — исследовательская работа.
 
Надежда Ивлева присутствовала на защите работы, посвящённой её творчеству, и осталась довольна.
 
— Я чувствую себя экспонатом музея, — пошутила Надежда Ивлева. — Доклад мне понравился. Всё сдержанно и по делу. Хотелось бы, чтобы к юбилею Комсомольска был снят фильм о моей выставке. Я готова рассказать много интересного о своих работах. Думаю, это будет полезно для истории.
 
Надежда Ивлева посетила работу некоторых секций. Особенно ей понравилась работа четвероклассницы лицея №1 Дарьи Попелковой, посвящённая Петроглифам Сикачи-Аляна.
 
— Даша заинтересовалась этой темой, ездила на Петроглифы, изучала научные книги. В планах летом снять фильм об этих местах и продолжить тем самым проект, — рассказала учитель Дарьи, руководитель проекта, Ольга Баранова.
 
Любопытную работу представил ученик гимназии №45 Илья Тимошечкин, рассказавший об эпохе Стива Джобса в промышленном дизайне. Новизна работы, по словам автора, в том, что личность Джобса не изучалась с искусствоведческой точки зрения. Руководитель проекта — учитель изобразительного искусства и МХК Юлия Барбутько.
 
Были в секциях и практические наработки. Например, в секции искусств четвероклассник школы №3 Илья Фролов представил птичью беседку.
 
Победители и призёры конференции по её итогам были отмечены дипломами.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"