комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:02 28 марта 2017
тема Фестиваль бардовской песни «Весенины» вернулся в Комсомольск-на-Амуре наверх
  Ольга Щербакова
Фестиваль авторской песни «Весенины» вернулся в Комсомольск-на-Амуре. Мероприятие стало уже 17-м по счёту, организовали его заповедник «Комсомольский» и творческая ассоциация авторов «Четверг».
 
— Фестиваль в этом году проводится в рамках Года особо охраняемых территория и Года экологи, — отметили организатора на гала-концерте в воскресенье. — Фестиваль прошёл плодотворно. Из присутствующих на конкурсном концерте почти все заняли определённые места и добились успеха.
 
Естественно, главно темой, звучащей на площадке Музея изобразительных искусств, была природа и всё, что с ней связано. Открыли финальный концерт традиционной песней про «изгиб гитары жёлтой» — куда же без неё? Она как нельзя лучше передаёт атмосферу бардовского фестиваля!
 
Фестиваль в этом году может похвастаться широкой географией участников: на сцене выступили музыканты из Хабаровска, Комсомольска, Ванино, Амурска и посёлков Горин и Солнечный. Компетентное жюри, в которое вошли сотрудники Комсомольского заповедника, музыкальный руководитель Драмтеатра Антон Трубянов, представитель Союза писателей России Татьяна Колесникова, а также представитель оргкомитета фестиваля «Золотой сетуан» Константин Прозоров, оценивало участников по чётырем традиционным номинациям: автор слов, автор-исполнитель, дуэт и ансамбль.
 
— Очень порадовало, что номинация «Песня о природе» состоялась, — говорит начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева. — Участники спели о памятнике природы «Шаман», о Болоньском заповеднике, великой реке Амур, о птицах, о травах земли и даже об Антарктиде. Особенно хочется отметить клуб авторской песни «Крылья» из Амурска. Именно в этом коллективе жюри услышало самый сильный голос у Марии Смирновой и профессиональное владение гитары у Натальи Гуриковой.
 
Первое место в номинации «Автор слов» жюри присудило Олегу Жеребцову. В номинации «Автор-исполнитель» победил Вадим Дигор: его печальная песня «Дорога домой» тронула сердца многих зрителей. Лучшим дуэтом стали «Белые люди» из Амурска, а лучшим ансамблем жюри признало «Крылья» — опять же, из Амурска, города-соседа Комсомольска-на-Амуре.
 
В конкурсе «Спой о главном» первое место жюри присудило Светлане Туровец с песней «Я рожден на планете Земля». И, наконец, бесспорным победителем в номинации «Песни о природе» стал дуэт «Белые люди» с песней о Болоньском заповеднике.
 
— Мы очень надеемся, что номинация «Песня о природе» станет традиционной для фестиваля «Весенины» и будет поддержана Заповедным Приамурьем, — отмечают сотрудники Комсомольского заповедника.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"