комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
23:33 26 марта 2017
тема «Террористическая угроза» помешала проведению антикоррупционной акции в Комсомольске-на-Амуре (Видео) наверх
  Антон Ермаков
В воскресенье, 26 марта, на городской Набережной состоялась акция под лозунгами «Против коррупции». У Речного вокзала собралось около 300 человек, большей частью представителей молодёжи.
 
Полиция же применила уже давно отработанный приём — территорию проведения мероприятия перекрыли, «обнаружив подозрительный предмет». Но так, как сегодня, его не проверяли, даже когда такой же находили в Сбербанке. Несколько десятков полицейских и сотрудников в штатском оцепили территорию на несколько сотен метров вокруг — и лиса бы не проскочила, не то что участники акции. И конечно же, всё ради безопасности! :-)
 
Несколько участников акции попытались демонстрировать плакаты антикоррупционного содержания. Однако, практически сразу же им были предъявлены требования полицейских проследовать за ними. Молодые люди не оказывали сопротивления, и таким образом нескольких человек увели «под руки». Специально для транспортировки активистов невдалеке стояли большие полицейские машины типа «автозак». Задержанных увезли под громкие крики — «Позор!»
 
Оставаться на Набережной собравшимся было запрещено, опять-таки с мотивацией «террористическая угроза». После чего несколько сот человек, не спеша отправились «гулять», скандируя антикоррупционные лозунги: «Медведева к ответу», «Коррупция ворует будущее» и другие. Маршрут прошёл через площади Юности и Металлургов и завершился на площади Ленина.
 
Проходя через площадь Юности в 14:30, участники акции не заметили на ней никакого митинга, заявленного партией «Единая Россия». Он прошло тихо и незаметно — начавшись в девять утра и завершившись в половину десятого. Три человека держали листочки стандартного принтерного формата с какими-то надписями. Грандиозно... А ведь именно заявленный этой партией митинг стал причиной отсутствия согласования руководством Центрального округа Комсомольска-на-Амуре антикоррупционного пикета, изначально планировавшегося организаторами именно на площади Юности. Руководство ЦО предложило организаторам Набережную в качестве альтернативы для проведения пикета, однако через пару дней уже отказалось от своего предложения, заявив, что это теперь краевая собственность, которой орган местного самоуправления не распоряжается. Можно подумать, заранее об этом не знали.
 
— Федеральный закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях не предусматривает в качестве причины отказа в согласовании нахождение территории в той или иной собственности, — рассказывает организатор, депутат городской Думы Олег Паньков. В любом случае чиновники если не согласуют заявленное место проведения, то в ответ должны предложить другое.
 
С самого утра воскресенья, 26 марта, сотрудники полиции предпринимали попытки вручить организаторам повестки для составления протокола об административном нарушении — якобы незаконной организации публичного мероприятия. Удалось даже составить несколько протоколов.
 
Спонтанное шествие по городским улицам проходило мирно, но в сопровождении большого количества сотрудников полиции, «на всякий случай» ехал и «автозак». Среди участников движения преобладала молодёжь, но были люди и более старшего возраста.
 
— Если граждане выходят на улицы с призывом о прекращении коррупции в государственных органах, и их задерживают представители все той же власти, то, что можно подумать о такой власти? — говорит один из участников акции, представившийся Михаилом. По сути, отказ в согласовании пикета незаконен, а значит, незаконны и задержания, — добавил участник.
 
— Это лучший пиар акции со стороны власти. Мы прошлись по центральным городским улицам, люди нас увидели, услышали наши лозунги, все это будет много раз показано в интернете, — поделилась впечатлением участница «прогулки» Елена.
 
— Действительно так, — соглашается участник по имени Сергей, — организаторы рассчитывали на небольшой пикет численностью до 100 человек, в итоге же собралось людей минимум в три раза больше, плюс к этому они прошли по центральным проспектам. Власть сама не знает, чего она может добиться запретами.
 
На площади Ленина участники акции мирно разошлись. Организаторы пообещали, что эта встреча городских активистов не будет последней.
 
На момент 17:20 местного времени четверо из шести задержанных все ещё не были отпущены. Как полиция объяснит превышение максимального срока задержания — до 3-х часов, пока неизвестно.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (65)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"