комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:13 24 марта 2017
тема Участники мастер-класса по автобезопасности меняли колёса и вручную перетаскивали машины (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Вместе мы — сила! В этом на деле убедились участники прошедшего вчера мастер-класса по автобезопасности, проведённого в Комсомольске-на-Амуре Эдом Халиловым — спасателем МЧС и учеником американского мастера выживать в любой ситуации Беара Грилза. Два десятка автомобилистов и не только собрались на парковке перед Супер Гудом, чтобы узнать что-то новое и полезное. Но лекция началась для них довольно неожиданно — вместо долгих вступлений Эд дал им задание — переместить 8 машин, в том числе тяжёлый джип Управления ГО и ЧС, в определённое место парковки. Не включая двигателей!
 
Испугавшиеся такого задания вначале, комсомольчане тем не менее разбились на группы и за какие-то 10 минут без особых сложностей отталкали 8 иномарок по асфальту и мокрой снежной каше в нужное место, наглядно продемонстрировав, что вместе можно справиться ещё и не с такой задачей — главное «действовать сообща и не тупить», это дословная цитата Халилова.
 
Зачем вам вручную может понадобиться перекатывать или даже переносить машину? Ситуации могут быть разными. Расчистить проезд для пожарной машины в заставленном дворе. Вытащить придавленного человека из-под машины... Опасности подстерегают нас там, где из совсем не ждёшь. А уж автомобилисты ежедневно сталкиваются с ними, ведь передвигаются они на средстве повышенной опасности.
 
Эд рассказал немало историй из собственного опыта на разные темы. Много внимания было уделено, казалось бы, элементарному. Например, тому, как важно пристёгиваться в машине, неважно где ты сидишь. От некоторых историй волосы вставали дыбом. Ну, например, слетела с дороги и многократно перевернулась машина, внутри было трое: двое парней спереди пристёгнуты и сзади девушка без ремня. Её так кидало по салону, что она своим телом покалечила остальных пристёгнутых пассажиров.
 
Страшно? Ну, в таком деле действительно лучше перепугаться и вспомнить о правилах безопасности, прежде чем садиться за руль.
 
Много внимания на мастер-классе уделили такой необходимой вещи, как огнетушитель. Автомобилисты принесли из машин свои, и тут был повод посмеяться. У кого-то огнетушителя не было вообще, у других — просроченные или уже использованные. Много нелестных эпитетов спасатель адресовал мини-огнетушителям, покупаемым, по его словам, исключительно «для гаишника», а не для безопасности.
 
— Сам я дважды «горел» в машинах, оба раза в отечественных, — вспомнил Эд. — Опасен даже не огонь, а ядовитый дым. Два раза вдохнёшь и вырубишься...
 
Подробный материал о мастер-классе и автобезопасности читайте в свежем номере еженедельника «Наш город». Также предлагаем вам видео с ключевыми фрагментами мероприятия.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"