комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:35 23 марта 2017
тема С историей кинотеатра «Комсомолец» можно познакомиться на выставке в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом году исполнилось 70 лет зданию, в котором когда-то размещалась одна из достопримечательностей Комсомольска — кинотеатр «Комсомолец». Оно возводилось с 1939-го по 1947-й годы. Первый фильм здесь показали 23 февраля 1947-го года — им стала картина «Адмирал Нахимов». В кинотеатре было два зала: большой на 350 мест и малый на 150 мест.
 
В экспозиции, расположившейся на первом этаже, представлена фотография афиши первого фильма, а также снимки, сделанные в разные годы, в том числе и здание кинотеатра в 40-е годы.
 
После того, как кинотеатр прекратил своё существование в 90-х годах, здание долгое время, почти 15 лет, стояло пустующим. Жители города Юности неоднократно обращались в муниципалитет с просьбой сохранить символ Комсомольска-на-Амуре, и их услышали — в 2011-м году бывший кинотеатр получил вторую жизнь. Сюда после масштабного ремонта переехал Краеведческий музей, который распахнул свои двери в 2013-м году к 75-летию Хабаровского края.
 
В экспозиции также представлены фотографии, на которых запечатлено преобразование кинотеатра, и церемония его торжественного открытия.
 
— «Комсомолец» был признанным культурным центром Комсомольска — поделился воспоминаниями Евгений Хорошилов, являвшийся градоначальником в 80-е годы. — Он всегда был полон людьми. На вечерних сеансах зрителей встречал оркестр. К сожалению, в 90-е годы показ фильмов в нём пошёл под откос, и кинотеатр закрылся.
 
Экспозиция работает до начала апреля.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"