комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:20 23 марта 2017
тема До конца года мобильная связь появится на всех участках трассы Хабаровск — Комсомольск наверх
  Ольга Щербакова
В правительстве Хабаровского края состоялось совещание, на котором рассмотрели вопрос обеспечения мобильной связью трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Участие в обсуждении приняли операторы «большой тройки» и замдиректора Департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Поляков. Как отметили на заседании, работа по обеспечению междугородней трассы связью ведётся в рамках реализации Долгосрочного плана развития Комсомольска.
 
— По оценке специалистов радиочастотного центра, автодорога Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре обеспечена голосовой связью на 99,5%, — отметил замминистра информационных технологий и связи края по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Дмитрий Стремилов. — Услуги доступны абонентам, благодаря установке операторами большой тройки 84-х базовых станций. Наша задача — до конца года обеспечить полное покрытие трассы.
 
Конечно, по поводу обеспеченности трассы связью на 99% — это, пожалуй, перебор. Думается, каждый комсомольчанин, периодически передвигающийся по трассе, знает, что на ней уж явно больше 1% участков, где связи нет в принципе. Возьмём собственный опыт с оператором «Билайн»: нет сети на продолжительном участке между Пиванью и Картелью, а ещё на двух продолжительных участках между Лидогой и Инокентьевкой и на серпантине связь из-за специфичного рельефа то появляется, то исчезает — а разговоре по мобильному во время движения там лучше забыть.
 
По словам Дмитрия Стремилова, комплексным планом также предусмотрено расширение зоны пользования высокоскоростным мобильным интернетом в самом Комсомольске-на-Амуре. В 2017-м году в городе будут дополнительно установлены 12 базовых станций мобильной связи, ещё 47 оснастят необходимым оборудованием, которое позволит улучшить качество сигнала и предоставляемых услуг. Расширится зона покрытия сигнала LTE.
 
В ходе совещания операторы подтвердили намерения по строительству 6-ти объектов сотовой связи. Также определены площадки на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре для совместного размещения оборудования. На первом этапе это позволит совершать звонки в оперативно-диспетчерские службы независимо от оператора, представляющего услугу.
 
В рамках визита в Хабаровский край представители Минкомсвязи России совместно с региональным министерством проведут обследование участков трассы, на которых планируется размещение объектов связи. Кроме того запланирован ряд встреч непосредственно в Комсомольске-на-Амуре, где также будут проведены замеры уровня сигнала подвижной радиотелефонной связи.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"