комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:20 22 марта 2017
тема Судебный спор по продаже гостиницы «Восход» начнётся заново наверх
  Ольга Щербакова
Вопрос законности продажи гостиницы «Восход» будут рассматривать по второму кругу. Кассационный арбитражный суд отменил решения первой и апелляционной инстанций о признании сделки незаконной, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.
 
20 марта Арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел кассационные жалобы муниципалитета Комсомольска-на-Амуре и покупателя гостиницы — ООО «Торговый дом КОМКО». Решение принято в их пользу, в нём суд сослался на пункт 3 части 1 статьи 287 АПК, что говорит о несоответствии выводов нижестоящих судов установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. Впрочем, полное решение суда с мотивировочной частью ещё не опубликовано на сайте арбитража.
 
Напомним, судебные споры по поводу продажи «Восхода» длятся уже несколько месяцев. Инициатором разбирательства стала прокуратура Хабаровского края, которую не устроили рассрочка и отсрочка платежа, предоставленные покупателю гостиницы, а также ряд других моментов. Суды первой и второй инстанций с доводами прокурора согласились, но администрация решение обжаловала в кассацию, и в этот раз суд прислушася к её доводам.
 
По решению суда первой и аппеляцонной инстанций, которые признали сделку на сумму 232 миллиона недействительной, стороны должны были вернуть имущество и денежные средства прежним владельцам — гостиницу муниципалитету, деньги — покупателю. При этом, «свободных» денег в бюджете города нет, и чтобы произвести выплату, скорее всего, пришлось бы брать кредит.
 
Основная претензия — предоставление неуказанных в условиях аукциона рассрочки и отсрочки. Мэрия настаивает, такие условия покупателям муниципального имущества она предоставляет уже не первый год, но до сих пор никаких замечаний со стороны прокуратуры не было. Правда, остаётся за кадром тот момент, что не оглашая подобное условия заранее, она отсекает от аукционов ряд компаний, которые наверняка подумали бы о покупке, если бы знали об этой возможности.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"