комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:15 20 марта 2017
тема Лыжные старты в честь чемпиона мира Юрия Бурлакова провели на базе «Снежинка» наверх
  Ольга Щербакова
Весна уже полноправно входит в свои права, и любители зимнего отдыха стараются максимум выжать из ещё не растаявшего снега. Так, готовится к завершению сезона база «Снежинка», где вчера состоялся открытый чемпионат Комсомольска-на-Амуре по лыжным гонкам — мероприятие, традиционно проводимое в городе Юности в честь заслуженного мастера спорта Юрия Бурлакова, чемпиона мира по лыжным гонкам.
 
Эти соревнования стали уже восьмыми по счёту, собрав 130 лыжников из Комсомольска, Хабаровска, Амурска и Солнечного. В зависимости от возраста, участники бежали разные дистанции. Самым опытным предстояло пробежать 20 километров по уже подтаявшей и местами непростой трассе.
 
— Я буду бежать 10 километров, планирую уложиться за час или меньше, — делится планами перед стартом Александр Митрачков, уже 4 года занимающийся в лыжной секции ДЮСШ №4. — Взрослые 20 километров проходят где-то за полтора часа, они сильнее. Погода хорошая, тепло, но на трассе снег подтаявший, на некоторых участках можно упасть...
 
Без падений, действительно, не обошлось, но, упав где-нибудь на повороте, спортсмены поднимались и продолжали свой путь. Особенно непросто им приходилось на участках с подъёмами — трасса местами обледенела, и взбираться наверх приходилось буквально «на руках» — читай, при помощи лыжных палок.
 
Юрий Бурлаков, в честь которого проводят соревнования — уроженец Хабаровска, сейчас он живёт в Швейцарии. Организаторы давно вынашивают идею, чтобы спортсмен приехал в Комсомольск на подобное мероприятие.
 
С погодой, как особо отмечали участники, повезло — было тепло и безветрено. Те, кто бежал «двадцатку», между кругами могли подкрепиться, выхватив из рук помощников энергетический батончик или стаканчик со сладким чаем. Ну а уже финишировавших лыжников ждала питательная солдатская каша с чаем и пирогами.
 
По итогам стартов быстрее всех самую длинную дистанцию — 20 километров — пробежали хабаровчанин Сергей Ульяненко и комсомольчанка Вера Алис, сейчас тренирующаяся в краевой столице, Впрочем, многие участники бежали не ради результатов, а ради удовольствия. А вот, например, пожилой комсомольчанин Валерий Зарецкий встал на лыжи впервые за последние 20 лет! В прошлом он — мастер спорта РСФСР.
 
— Трасса хорошая, — отметил Валерий Зарецкий на финише. На вопрос, сколько пробежал, ответить затруднился — «бежал как все». Судя по остальным финиширующим, ему покорилась трасса длиной в 10 километров.
 
Большой фотоотчёт с мероприятия можете посмотреть в нашей группе Вконтакте. Также предлагаем вам видеоролик с мероприятия.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"