комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:30 15 марта 2017
тема Два мировых рекорда установил Евгений Белецкий на соревнованиях по пауэрлифтингу, жиму лёжа и становой тяге в Благовещенске наверх
  Ольга Щербакова
В Благовещенске 11 и 12 марта проходил открытый Национальный кубок WPA/AWPA по пауэрлифтингу, жиму лёжа и становой тяге. В соревнованиях приняли участие более 150-ти спортсменов из Амурской области, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, а также из Якутии.
 
Особенностью турнира является то, что на нём, в отличие даже от Чемпионатов и Кубков России, не говоря уже о региональных турнирах, официально фиксируются рекорды Европы и Мира. На Дальнем Востоке это единственный турнир с таким высоким статусом.
 
От Комсомольска-на-Амуре участие в соревнованиях принимал ветеран-тяжелоатлет Евгений Белецкий. На его счету — сразу 12 рекордов, поставленных за один день соревнований: 6 национальных, 4 европейских и сразу 2 рекорда Мира!
 
Евгений Белецкий выступал в категории «мастера 50–54», но в весе до 110 килограммов. По итогам общего зачёта комсомольчанин стал вторым среди участников всех возрастов. Также ему вручили специальный приз, как лучшему из лучших.
 
— Турнир прошёл великолепно! — делится впечатлениями Евгений. — Деньги в него вложены большие, потому уровень организации на высоте. Условия — очень хорошие, гораздо лучше, чем в Хабаровске. Очень сильные участники: несколько мировых рекордов, множество российских. Отлично выступили хабаровчане — команда заняла второе место. Я туда отправился исключительно ради рекордов: ранее уже установил несколько рекордов России, превышавших мировые, но официально это по-прежнему были всё-таки российские рекорды. И тут появился шанс «подвинуть» американцев, вот и поехал.
 
Евгений выступил в четырёх номинациях: троеборье, жим, тяга (среди ветеранов) и отдельно — жиму среди всех, в абсолютном зачёте, то есть в классе «Open», где возраст спортсмена не учитывается. В своей группе, среди ветеранов, ожидаемо победил, хотя участники там тоже были опытные и сильные — кое-кто также пытался улучшить мировые рекорды.
 
— В абсолютном зачёте я стал вторым, уступил действующему многократному Чемпиону Мира Сергею Лиру из Благовещенска, — отмечает Евгений. Ему, при этом: 53 года, в то время как победителю — только 26.
 
Можно отметить, что атлеты города Юности в настоящее время готовятся к новым стартам. В календаре хватает перспективных турниров, в которых комсомольчане вполне могут показать достойные результаты. Так, например, 21 июля в Благовещенске пройдёт чемпионат Азии, 14 июля в Челябинске — Кубок Азии. В Курске готовятся к Кубку мира, а 3 июля в Хельсинки пройдут соревнования пауэрлифтеров европейского масштаба.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"