комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:58 13 марта 2017
тема Строительство онкоцентра в Комсомольске после проектирования подорожало в два раза наверх
  Ольга Щербакова
Ход исполнения Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре обсудили на прошлой неделе на совещании под председательством Вячеслава Шпорта. По каждому из пунктов плана отчитывался Дмитрий Волков, ответственный за реализацию плана. Если с основной частью объектов вопросов не возникло, и всё идёт по графику, то по другим не всё так просто.
 
Довольно бурное обсуждение вызвал отчёт о строительстве трёх очередей онкологического центра — по замыслу разработчиков Долгосрочного плана, через несколько лет местный онкодиспансер должен дополниться поликлиникой, радиологическим и паталогоанатомическим отделениями. По нему уже разработана проектно-сметная документация, однако разработчики существенно превысили предполагаемую стоимость объекта.
 
Первоначально, взяв пример с аналогичных объектов в других городах, в техзадании прописали максимальную цену строительство 1 миллиард 700 миллионов рублей. Разработчик подготовил документацию, 9 февраля прошло совещание с привлечением экспертов, на котором проектировщику выдали замечания. После их устранения итоговая стоимость проекта составила 3,5 миллиарда рублей, превысив заданную почти в 2 раза!
 
— Наша стратегия сейчас такая: чтобы войти в госэкспертизу, мы должны получить письмо от Министерства здравоохранения РФ о разделении объекта на этапы с утверждением их стоимости, — отметил Дмитрий Волков. — В письме Минздрав, проанализировав документацию, должен или согласиться с нашим предложением по стоимости, или нет, и тогда мы должны будем корректировать проект, возможно, исключать какую-то очередь.
 
Разумеется, столь серьёзное удорожание объекта вызвало вопросы со стороны главы региона. По словам членов правительство, предварительно с Минздравом на эту тему уже говорили, и там к повышению цены отнеслись «нормально» и ожидают документов, мол, «если там всё объективно, то мы не против».
 
— Если столь высокая стоимость подразумевает новое оборудование, современные и безопасные технологии, и если Минздрав согласится, то это хорошо, но если нет, то будем резать, — констатировал губернатор, подчеркнув, что все вопросы нужно решать максимально быстро. — Надо делать это оперативно, иначе мы можем просто застрять на согласовании. Надо к 20 марта уже иметь чёткое представление, в какую сторону мы движемся.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"