10:10 13 марта 2017
тема Гонщик Алексей Вольф прокатил комсомольчан на гоночной машине на соревнованиях «Ice Attack 3» (Видео) наверх
Сезон гонок на льду завершили вчера соревнованиями «Ice Attack 3», проведёнными в районе «нового Ленина». Это место любители автоспорта открыли только в этом году, и оно быстро завоевало популярность — с января здесь провели уже 5 соревнований.

Участие в воскресных стартах приняло около 30-ти пилотов. По традиции, заезды были поделены по приводу машин. Среди участников — в основном, уже знакомые нам по другим соревнованиям герои на четырёх колёсах, включая прыткие Жигули, большой пассажирский микроавтобус и даже фургон-грузовичок!

Гонки, проводимые в Комсомольске-на-Амуре, имеют статус любительских, но в этот раз зрители смогли увидеть выступление профессионального пилота и услышать рёв мотора «Хонды», переделанной именно под гонки. Высший класс на скорости 180 километров в час показал комсомольчанин Алексей Вольф — в этом году он занял третье место на ледовых трековых гонках в Хабаровске. Ежегодно он принимает участие в чемпионате края и Дальнего Востока, выступает в Хабаровске, Вяземском, Свободном и других городах. А теперь выступил и в родном городе!

— Накануне в Хабаровске после многолетнего перерыва прошёл этап по ралли. Меня туда звали, но это не самая любимая моя дисциплина. Не поехал главным образом потому, то надо пропагандировать автоспорт в родном городе, — отметил Алексей. — Сегодня здесь было показательное выступление, чтобы все понимали — ничего заоблачного в этом нет, надо просто собрать автомобиль и ездить. В 2003-м году я впервые принял участие в гонках на Амурском шоссе на сотой «Королле», к своему удивлению тогда стал третьим. А до этого вообще карате занимался. И сегодня если ребята захотят, то вполне смогу построить автомобиль, участвовать в соревнованиях, представлять Дальний Восток и Хабаровский край на различный соревнованиях.

Право прокатиться на гоночной машине, на которой Алексей в этом году стал призёром чемпионата края, разыграли на аукционе. Правда первый победитель в итоге даже испугался скорости и не поехал. Затем право прокатиться на гоночной «тачке» выиграл довольно известный в городе гонщик-любитель Виктор Гнойко.

— Классно, но ничего не слышно! — признался он после пары кругов, освобождаясь от защитных ремней и шлема. — Вот бы ещё за рулём на такой прокатиться...

По итогам соревнований были выявлены победители. Здесь интриги почти не было — во всех трёх классах победителем стал опытный автомобилист Павел Андрющенко, выступавший на разных машинах, в том числе на стареньких Жигулях. Вторые места в своих классах заняли Виктор Калмыков на «Мицубиси Галант» в переднем приводе, Виктор Гнойко на микроавтобусе «Хёндай» в заднем приводе и Максим Антимонов в полном. В номинации «Самый аккуратный» был отмечен Евгений Приезжих, выступавший на «Мицубиси РВР». Самым ярким автомобилем гонок назвали «Субару Легаси» Максима Антимонова. И в номинации «Самый отчаянный вполне заслуженно победил Алексей Чёрный на грузовике «Тойота Дюна» — к переднем приводе он был третьим.

В качестве приза победители получили эксклюзивные кубки, сделанные из деталей автомобильного двигателя — шестерни распредвала и поршней.