комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:30 9 марта 2017
тема Амурметалл в марте выплавит 15 000 тонн стали, в планах — расширение ассортимента выпускаемой продукции наверх
  Ольга Щербакова
Рабочую встречу с трудовым коллективам металлургического завода «Амурметалл» провёл сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Посетив предприятие, он заслушал информацию о работе завода после его покупки хабаровской фирмой «Торэкс». Кое-какую информацию озвучила и представитель фирмы-покупателя. На словах всё относительно неплохо и имеются хорошие перспективы.
 
Во-первых, уже официально подписан договор купли-продажи. Впрочем, на завершение процедур банкротства переобуется ещё около двух месяцев. В полную силу завод должен заработать к лету
 
Во-вторых, в основной части погашена задолженность по зарплате. Остался долг по авансу за февраль и около 80-и тысяч неустойки за задержку по выплате з/п. Аванс обещают перевести сегодня-завтра. Выплата производится со средств аванса, выплаченного «Торэксом» — уже сняты ограничения со счёта предприятия.
 
В-третьих, решена проблема с энергетиками. Ранее, напомним, из-за задолженности перед ДЭК как раз и был наложен арест на счёт, из-за чего начались проблемы с выплатой зарплаты и закупкой металлолома. На сегодня имеются все необходимые договорённости с энергетиками, и никаких вопросов по поставке энергоресурсов возникнуть не должно.
 
— Это был очень сложный вопрос, — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — Решали мы его вместе, комплексно. Вмешивался в том числе полпред Юрий Трутнев.
 
Металлургам очень интересно было выслушать и представителя компании-покупателя — от «Торэкса» перед ними выступила Марина Марьянова:
 
— Договор купли-продажи подписан, сейчас начинается длительная многоэтапная юридическая процедура исполнения договора, — отметила Марина Марьянова. — Увидев, каком виде находятся цеха, в каком состоянии коллектив, его трудовая дисциплина, могу сказать — это не банкротный завод, это крепкое предприятия, способное продуктивно работать на рынке. Здесь работали и будут работать комсомольчане. Не исключено, что мы проведём работу по возвращению сюда тех специалистов, которые в трудные времена покинули завод. Перспективы очень хорошие. Думаю, свою долю рынка мы заберём и, возможно, даже наступим кому-нибудь на пятки. Наша цель — войти в летние месяцы высокого рынка уже готовой продукцией.
 
Марина Марьянова поблагодарила коллектив и руководство предприятия за то, что удалось сохранить его в таком виде. Слова благодарности прозвучали и в адрес губернатора и правительства края — за поддержку заводу-банкроту и за то, что завод получилось сохранить единым производственным комплексом, не делить на части.
 
После месячного простоя «Амурметалл» запустился в конце февраля. Сейчас рассматривается вопрос расширения номенклатуры выпускаемой здесь продукции. В качестве варианта предложено рассмотреть вопрос производства дорожных ограждений.
 
— У нас в крае 1800 километров дорог. Активно идёт строительство, в том числе на участках трассы Комсомольск — Хабаровск. Нам нужны металлические ограждения, и возим мы из из средней полосы России, — заметил губернатор. — Теоретически, такую продукцию может делать Амурметалл, но не хватает одной технологической цепочки по оцинковке. Но всё можно решить — или организовать такую цепочку, или заключить договор с компаниями, которые этим занимаются. Мы делаем сотни километров дорог, и надо понимать, что это — госзаказ на много лет вперёд. Но это не единственный вариант. Однозначно перечень продукции нужно увеличивать, и мы сейчас совместно прорабатываем варианты.
 
В марте завод должны выпустить 15 тысяч тонн стали.
 
— Несмотря на банкротство, Амурметалл ведёт производственно-хозяйственную деятельность, — отмечает и.ою директора по производству Владимир Поддымников. — В марте мы должны выплавить 15 000 тонн стали.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"