комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:03 9 марта 2017
тема Пока на «Таёжке» не выбрали новую УК, обслуживать жилфонд продолжит Министерство обороны наверх
  Ольга Щербакова
После официального принятия жилого фонда микрорайона Таёжный в собственность муниципалитета глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов дал задание разработать «дорожную карту» по организации управления ДОСами. Прорабатывается механизм определения управляющей компании. Не исключено, что заниматься домами офицерского состава будет не одна УК, а две или три. Есть договорённость с представителями Минобороны — они продолжат обслуживать дома офицерского состава, пока не будет выбрана «управляйка».
 
Увы, жители «Таёжки» пока не могут похвастаться какими-то позитивными изменениями. Скорее наоборот... Закончился договор с подрядчиком, который занимался вывозом мусора, и граждане вновь столкнулись с переполненными мусорными контейнерами. В администрации отметили, что в настоящее время ведут работу в этом направлении, чтобы мусор своевременно вывозился.
 
Как особо отмечают чиновники, сразу решить все проблемы микрорайона не получится, на это не хватит даже 2-3 лет. В первую очередь будут решать самые наболевшие вопросы. Так, уже разработан план по ремонту инженерных коммуникаций — в этом году отремонтируют около 600 погонных метров коммуникаций на территории военного городка.
 
Ведутся работы по включению жилфонда в планы капремонта регионального оператора. Прежде всего, нужно отремонтировать крыши. В прошлом году, несмотря на задолженность военных перед Фондом капремонта, удалось отремонтировать 3 кровли. В этом году починят ещё несколько. Также рассматривается возможность ремонта несущих конструкций нескольких домов.
 
— Капремонт в этих домах не делался с 70-х годов, когда военный городок был введён в эксплуатацию, — отмечает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы муниципалитета Комсомольска-на-Амуре. — Текущий ремонт также почти не делался. Лифты в 9-этажках не работают лет 15... Мы обратились в Министерство ЖКХ края, чтобы там нам оказали поддержку в решении вопроса о капремонте лифтов. Мы выбрали стратегию в первую очередь решать самые важные моменты — чтобы не текли крыши, была стабильная работа коммуникаций, у граждан без перебоев была вода, отопление, свет, чтобы в дома были сухие подвалы. Остальное — подъезды, детские городки, благоустройство территории — будет решаться чуть позже. Как говорится, сначала нужно вылечить больную печень, а потом маникюром заниматься. Мы рассчитываем на понимание и поддержку граждан.
 
Кстати, Минобороны успело накопить серьёзные долги за капремонт — оно вообще не платило региональному оператору. По закону долг переходит новому собственнику, муниципалитету. Сейчас с Фондом капремонта ведётся работа, возможно удаться договориться о рассрочке.
 
На деньги, которые граждане платили за текущее содержание жилья, в полном объёме работы не проводились.
 
— На наш закономерный вопрос, где где деньги, нам говорят: «Ушли в Москву», — констатирует Иван Лаврентьев. — Было бы, конечно, неплохо, чтобы эти деньги вернулись, и их бы вложили в ремонт. Сложно, права, на это рассчитывать, но мы попытаемся провести подобную работу с Министерством обороны.
 

 
На фото — переполненные мусорные контейнеры в Таёжном микрорайоне.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"