комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 10 марта 2017
тема Городские памятники представлены на новой выставке в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Краеведческом музее открылась новая выставка «Память, увековеченная в камне». Она познакомит посетителей учреждения с памятниками, расположенными в городе Юности. Кроме того, в экспозиции представлены архивные фотографии, на которых можно увидеть то, как открывали некоторые из представленных памятников. Выставка состоит из двух блоков: памятники, отражающие персонажей и личности, и памятники, посвящённые историческим событиям города. Так, на одном из снимков запечатлено открытие памятника Ленину в 1957-м году на одноимённой площади. В этом году памятнику Владимира Ильича исполнится 60 лет.
 
— Нам нужно было за короткое время сделать памятник Ленину, — вспоминает почётный гражданин Комсомольска, скульптор Надежда Ивлева. — Сергей Николин предложил поставить в Комсомольске-на-Амуре не оригинальный памятник, а повторный. Его отправили в Москву, чтобы он руководил процессом поиска эскиза этого памятника. Он обошёл все мастерские и выслал в Комсомольск имевшиеся фотографии памятников вождю. В итоге, выбрали Ленина, который был сделан для Подольска. Тогда тот памятник тоже не был завершён, и была лишь его модель. Пока Никольский не решил все вопросы, он не вернулся в Комсомольск. Автором площади стал архитектор Владимир Шимко.
 
В экспозиции представлены снимки мемориального камня защитникам от наводнения, а также памятника «Павшим пожарным», открытого в 2008-м году. Последний находится на территории УФПС №24, куда не работающие там комсомольчане могут попасть только в День открытых дверей. Снимок позволит познакомиться с этим памятником.
 
Выставка «Память, увековеченная в камне» будет работать до 1 мая.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"