комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:03 6 марта 2017
тема Городские парки подвергнут «культурной» экспертизе наверх
  Ольга Щербакова
Четыре парка — Судостроителей, «Строитель», Гагарина и Силинский — подвергнут государственной историко-культурной экспертизе. На эти цели из бюджета будет потрачено чуть менее 300 тысяч рублей. В конкурсной документации, опубликованной на сайте городской администрации, парки названы памятниками ландшафтного искусства. Сейчас они, по большей части, запущены, но у городской администрации есть планы по их, так сказать, реанимации. Предполагается, что участие в ней примут в том числе и городские предприятия. Кстати, парк Железнодорожников, по которому была договорённость с руководством РЖД, в список объектов экспертизы не попал.
 
Подрядчик, выигравший аукцион, будет определять, целесообразно ли включение перечисленных парков в реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры народов РФ, а также уточнять категорию историко-культурного значения объектов.
 
Самый старый из перечисленных парков — «Центральный», что возле ДК Судостроителей. Он создан в 1935-м году. Чуть младше парк «Строитель» — 1938-й год. Парк имени Гагарина образован в 1940-м году, а Силинский — в 1950-м, он самый молодой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"