комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:34 4 марта 2017
тема В «Диалог о родной земле» вступили на своей выставке Ирина Кочергина и Владимир Листровой наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совместная выставка двух художников, Ирины Кочергиной из Комсомольска-на-Амуре и Владимира Листрового из Лесозаводска открылась в пятницу, 3 марта, в Музее изобразительных искусств. На ней представлено около 40 работ, по 20 от каждого автора. Оба художника представили новые работы, написанные в прошлом и даже в этом году. У каждого автора свои живописные впечатления. Они делятся ими друг с другом и со зрителями. Работы Ирины и Владимира комсомольчане уже могли видеть в стенах музея, однако их творческий тандем представлен впервые. Художники порой дополняют друг друга, показывая разный взгляд на один и тот же объект. Бывает, Ирина и Владимир встречаются на пленэрах и пишут одну и ту же природу, правда, каждый по-своему. Ирина Кочергина склонна писать масштабные объекты, изображая, к примеру, величественные горы или широкие равнины, Владимир уделяет внимание деталям. Они как на ладони представляет то, о чём хочет сказать на своём полотне. На картинах, посвящённых деревне, к примеру, они прописывает всё до мелочей. Мы можем увидеть силуэты людей, идущих вдали, лепестки цветов, кур и петухов, копошащихся на дороге.
 
— В нашем диалоге мы делимся эмоциями от увиденного, — отметила Ирина Кочергина. — Я стала инициатором проекта. Хотелось показать не только, как я воспринимаю этот мир, но и как это делает мой товарищ по творчеству. Считаю, что диалог состоялся.
 
Одна из ярких работ Ирины, на которой мы не увидим природы, называется «Семейный праздник». На ней изображено нанайское жилище изнутри. Людей в нём нет, но предметы быта говорят об их жизненном укладе. Дома очень красиво: висит люлька, стоят севены, на столе лежат бусы-обереги, которые использовали беременные женщины.
 
Владимир много путешествует на своём автомобиле, останавливаясь в понравившихся местах для работы. На его выставке много работ деревенской тематики. Выделяется из всех старый деревянный дом, написанный художником в Хабаровске.
 
— В основе картины реальная история, — рассказал Владимир Листровой. — Я работал в проекте «Старый Хабаровск» и писал старый дом, расположенный в 50-ти метрах от центра города. В одном из окон я увидел мельчика, сидящего за компьютером. Добавил на картину женщину с ребёнком, пелёнки. Картина с некоторой долей грусти. Несмотря на такие условия, люди не сдаются. Я добавил олимпийскую форму, как символ веры в победу.
 
Выставка продлится до 2 апреля

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"