комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 4 марта 2017
тема В Краеведческом музее откроется выставка, посвящённая инженеру Костенко, автору проекта АСЗ наверх
  Антон Ермаков
16 марта в Краеведческом музее состоится открытие выставки, посвящённой автору проекта Амурского судостроительного завода инженеру Владимиру Костенко. Данная выставка станет первым общегородским мероприятием, посвящённым автору новаторского проекта судостроительного завода. Экспонаты предоставил музей трудовой славы ПАО «АСЗ», а часть материалов, в том числе и видеозаписи, предоставил внук Владимира Костенко Кирилл Генидзе, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге.
 
Имя Костенко пока что малоизвестно горожанам, хотя специалисты высоко оценивают его вклад в историю. Выставка в Краеведческом музее призвана помочь комсомольчанам восполнить пробелы в знаниях истории градообразующего предприятия.
 
Владимир Полиевктович Костенко прожил удивительную жизнь. В качестве корабельного инженера принимал участие в Цусимском сражении русско-японской войны 1905-го года. За революционную деятельность был арестован, но лично помилован императором Николаем Вторым, со словами: «Нам талантливые люди нужны». В сталинские годы был приговорен к расстрелу, замененному 10-ю годами лагеря, но не прошло и года, как обвинения с него сняли, а в 1950-м году Костенко стал лауреатом государственной премии.
 
Кроме того, в начале 20-го века многие иностранные и русские газеты и журналы писали: «Сенсация! Русский инженер предсказал гибель Титаника!» Действительно, в 1909-м году Владимир Костенко был в Англии, знакомился с чертежами знаменитого лайнера и обратил внимание конструкторов на определённые дефекты, сказав: «Поймите одна небольшая пробоина, и «Титаника» не станет»...
 
Открытие выставки состоится в 15:00 четверга, 16 марта, по адресу: Кирова 27, Краеведческий музей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"