комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:39 1 марта 2017
тема Фильмы проекта «Планета Тайга» вошли в число победителей фестиваля экстремальных фильмов «Грань» (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
В Хабаровске подвели итоги 10-го юбилейного фестиваля экстремального кино «Грань», посвящённый путешествиям и экстремальным видам спорта. Участие в фестивале принимают фото- и видеоработы, снятые не профессионалами, а обычными путешественниками, пытающимися своими работами передать впечатления и неповторимую атмосферу тех мест, где они побывали.
 
В этом году на конкурс была заявлена 81 видеоработа от 52-х участников: 40 видеоклипов, 17 короткометражных фильмов, 14 полнометражных фильмов, 10 фильмов «Заповедного Приамурья».
 
Неизменными участниками фестиваля «Грань» является проект «Планета Тайга» из Комсомольска-на-Амуре. Фильма проекта вошли в число победителей конкурса.
 
— Этот юбилейный фестиваль отличался от предыдущих в лучшую сторону и по организации, и по уровню видеоработ, — отмечает участник проекта «Планета Тайга» Дмитрий Матюхин. — Можно сказать, что к традиционным съёмкам походов, сплавов и Эвереста (да, это тоже традиция, почти на каждом фестивале есть работа от посетителей высочайшей вершины) добавились новые интересные работы. Например, работа Сергея Асауленко, занявшая первое место, была целиком посвящена рыбачащим на Сахалине медведям. А съёмки животных — это совершенно отдельный жанр, требующий высочайшего мастерства и времени. Вызвал резонанс киноочерк супружеской четы Казаковых, севших в мае на велосипеды в Хабаровске и слезших с них в октябре в Севастополе. Такой велотур через всю страну. Наконец, присутствовали чисто художественные, можно сказать, экспериментальные работы, например, мини-фильм о брошенной на камчатском побережье собаке. Кроме того, организаторы создали целую новую рубрику «Заповедное Приамурье», тесно связанную с Годом экологии и охраной окружающей среды. Именно в рамках данной рубрики фильм «Анюйский национальный парк» проекта «Планета Тайга» удостоился звания лауреата. Другие две картины проекта, «Скалы Надге» и «Белый столб», посвящённые Анюйским и Амурским столбам соответственно, взяли вторые места.
 
Как отмечает Дмитрий, симпатию зрителей вызвал также короткометражный фильм Валерия Сидорина, снятый совместно с «Планетой Тайга» — в нём знаменитый геолог Анатолий Иосифович Богданов проходит сквозь «арку времени», каменное образование, в местных легендах наделённое способностью омолаживать.
 
— Учитывая сравнительно большое число участников, более 700, и громкое информационное сопровождение конкурса, «Планета Тайга» надеется, что ещё больше заинтересованных людей узнали о проекте и загорелись желанием посещать и сохранять тайгу Хабаровского края! — резюмирует комсомольчанин.
 
Были отмечены жюри и другие ролики авторства комсомольчан. Так, в номинации «Истина в дороге» отмечена работа Евгении Леонтьевой «Однажды на Баджале» — в короткометражке можно увидеть будни походников и кадры с их восхождения на вершины Баджала.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"