комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:53 28 февраля 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон наверх
  Ольга Щербакова
На минувшей неделе общественная палата Хабаровского края провела в Комсомольске-на-Амуре «круглый стол» по вопросу установки общедомовых счётчиков. Мероприятие проводилось в середине дня, и не все желающие смогли его посетить. Однако здесь было озвучено много полезной информации о проблеме со счётчиками, с которыми комсомольчане впервые столкнулись в октябре прошлого года и могут вновь столкнуться в отопительном сезоне 2017/2018.
 
Осенью 2016-го года управляющим компаниям и администрации города пришлось приложить немало усилий, чтобы пусть и временно. но урегулировать проблему. «Управляйки», как мы помним, не позаботились об установке счётчиков в МКД, как того требует законодательство, и в октябре у граждан глаза на лоб полезли от сумм в квитанциях, ведь когда нет прибора учёта, применяют почти полуторный повышающий коэффициент.
 
— Мы сгладили ситуацию, и подавляющее большинство жильцов платило этой зимой за тепло без повышающего коэффициента, несмотря на отсутствие счётчиков тепла в доме, — обращает внимание Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Но ситуация не изменилась, всё также есть закон, и так или иначе приборы учёта всё-таки придётся установить. Пока мы имеет лишь небольшую отсрочку.
 
Есть, конечно, небольшое исключение — счётчики не надо устанавливать в малоквартирных малоэтажных домах, где потребление теплоэнергии невелико. Администрация ранее провела обследование жилого фонда, и вот какие цифры были получены:
 
— в 476 домах потребление тепловой энергии низкое, поэтому там установка приборов учёта тепла не понадобится
 
— в 32 многоквартирных домах отопление печное, так что тоже счётчики не нужны
 
— в 79 домах счётчики тепла уже стоят
 
— в 550 домах пока нет технической возможности установить общедомовые приборы учёта тепла, но после капремонта и реконструкции она появится, так что этот дамоклов меч продолжит висеть над жильцами
 
— и в 506 домах возможность установки счётчиков имеется уже сейчас — значит, надо монтировать...
 
По последним 506 домам администрация совместно с КТС разработала план-графикустановки приборов учёта на 2017-2018 годы. Муниципалитет со своей стороны будет контролировать управляющие компании, но с другого фронта стоит зайти и собственникам, усилив контроль. Просто важно понимать — если график будет сорван, жильцам не просто придут новые счета с повышающим коэффициентом на новый отопительный сезон. Рассчитываться коэффициент будет непосредственно с 1 октября 2016-г о года, когда и начал действовать соотвествующий закон. И от суммы в очередных квитках глава вполне могут прочно обосноваться на лбу. Поэтому контроль за выполнением графика нужен, не побоимся этого слова, тотальный!
 
В зависимости от дома и количества квартир в нём покупка и установка счётчика может стоить 200-400 тысяч рублей. Платить за эту роскошь так или иначе придётся жильцам, правда, в ряде случаев установкой будут заниматься не «управляйки», а Фонд капитального ремонта Хабаровского края, которому мы также ежемесячно отчисляем энные суммы. Фонд за два году установит счётчик в 47 комсомольских домах.
 
Подробнее о проблеме установки общедомовых приборов учёта тепла читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

обсудитьпосмотреть обсуждение (84)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"