комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:10 26 февраля 2017
тема Соревнования по фрирайду на перевале Медвежьем собрали лыжников и сноубордистов из Хабаровска, Комсомольска и Владивостока (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Склоны перевала Медвежьего преодолевали вчера любители «дикого снега» из Комсомольска-на-Амуре, Солнечного, Хабаровска и Владивостока — 25 февраля здесь провели уже вторые открытые соревнования по фрирайду. В прошлом году контест был пробный, и тогда погода лыжников и сноубордистов не радовала — участники вспоминают мороз под –40! В этот раз было всего-то –18, кататься одно удовольствие.
 
Первоначально спуск опробовали около 30-ти человек. На этом первом этапе часть экстремалов отсеялась, склон для них пока сложноват. Финалистов отбирало компетентное жюри с ГЛК «Холдоми» во главе с Александром Шелопугиным, председателем дальневосточного отделения Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов. В финал отобрались по 5 горнолыжников и сноубордистов мужского пола и 4 девушки-бордера.
 
Вторая попытка была немного сложнее — склон местами уже раскатали, так что не обошлось без падений. Кто-то линию ворот внизу склона преодолевал кубарем, кто-то вообще проезжал мимо створа. Но, самое главное, обошлось без травм, и дежурившие на мероприятии спасатели из Управления ГО и ЧС Комсомольска-на-Амуре остались без работы, став лишь зрителями.
 
За спусками участников внимательно наблюдали другие экстремалы, расположившиеся в лагере — там можно было погреться в палатке или у костров, попить чая из натопленного снега и перекусить. Впрочем, когда бордеры и лыжники начинали спуск, болельщикам было не до чая — все внимательно следили за прохождением дикой трассы, жарко комментируя происходящее.
 
По итогам спусков в тройки лидеров прошли представители Хабаровска, Комсомольска и Владивостока. Среди лыжников второе и третье места заняли комсомольчанин Руслан Стариков и хабаровчанин Иван Казаков, а лидировал наш земляк Алексей Царихин.
 
— Нам очень повезло с погодой. Выпал снег, которого мы так долго ждали. Ехали не просто соревнуясь, а даже в удовольствие! — рассказывает победитель. Его соперник Руслан Стариков в прошлом году занял первое место, а в этом немного уступил позиции.
 
— В этом году спуск лучше, не раскатан, — делится впечатлениями Руслан. — Вообще, я любитель-энтузиаст, который не пропускает ни недели без любимых гор! На горных лыжах катаюсь с 2008-го года.
 
Среди девчонок-сноубордисток лидировала Елена Казакова из Хабаровска. Кстати, именно её супруг стал третьим среди лыжников — в своеобразном соревновании друг с другом Лене в этот раз удалось победить. Кстати, оба участвовали и в прошлом году.
 
— Соревнования порадовали намного больше, чем в том году, — рассказывает Иван Казаков. Во-первых, снегом, во-вторых — количеством участников. В тот раз из Хабаровска были только мы с супругой, в этот раз нас уже 5 человек.
 
Второе и третье места среди девушек заняли Инара Каналова из Хабаровска и Наталья Тютнева из Владивостока. И что касается сноубордистов-мужчин, то здесь кубок за первое место взял Данил Мироненко из Владивостока, второе и третье места — у комсомольчанина Антона Семикина и Павла Чебанова из Хабаровска.
 
Соревнования были организованы усилиями участников сообщества «Freeride Team». Ребята не первый год покоряют склоны перевала Медвежьего, в прошлом году признанного одним из лучших фрирайд-склонов России. Сейчас в их распоряжении снегоходы, позволяющие оперативно забрасывать спортcменов на вершину. Раньше чаще ходили пешком, а это на диких склонах — почти подвиг.
 
Неожиданным сюрпризом для участников соревнований стал визит в лагерь Дмитрия Волкова, зампреда краевого правительства, ответственного за выполнение Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Именно он вручал победителям памятные подарки.
 
Больше снимков — в нашей фотогалерее Вконтакте.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"