комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 22 февраля 2017
тема Дело банковской служащей, насмерть сбившей пенсионерку-нарушительницу, передано в суд наверх
  Ольга Щербакова
Утверждено обвинительное заключение по делу 31-летней комсомольчанки, 8 ноября прошлого года насмерть сбившей пожилую женщину на улице Котовского. Момент наезда попал на запись камеры видеонаблюдения. Пешеход переходила дорогу в неположенном месте, но водитель, как считают сотрудники правоохранительных органов, водитель имела возможность предотвратить трагедию.
 
По версии следствия, 31-летняя специалист по кредитованию одного из коммерческих банков утром 8 ноября управляла «Тойотой Премио». После поворота на регулируемом перекрёстке с Ленина на Котовского она не заметила пожилую женщину, переходившую проезжую часть улицы Котовского в 30-ти метрах от пешеходного перехода, и совершила на неё наезд. От удара пострадавшую забросило на капот автомобиля, после чего она упала на землю, получив несовместимые с жизнью травмы.
 
— Обвиняемая нарушила требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением, — отмечается в сообщении краевой прокуратуры. — При возникновении опасности для движения водитель должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. При этом, пешеходом также нарушены требования пункта 4.3 Правил дорожного движения, согласно которым, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках. Дорожно-транспортное происшествие зафиксировано камерой видеонаблюдения расположенного рядом магазина, что позволило при проведении автотехнической экспертизы установить скорость движения автомобиля и наличие у обвиняемой возможности избежать дорожно-транспортного происшествия при соблюдении ею требований ПДД.
 
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Водительнице грозит наказание по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлёкшее по неосторожности смерть человека») в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом могут быть учтены явка с повинной и добровольное возмещение причинённого вреда.

обсудитьпосмотреть обсуждение (72)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"