комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 20 февраля 2017
тема Лекцию о граффити прочли в театре КнАМ наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Субботним вечером в театре КнАМ комсомольчане могли прослушать лекцию, посвящённую истории граффити и этим изображениям в Комсомольске-на-Амуре. Провёл её Алексей Лариков, занимающийся таким видом уличного искусства уже более 5-ти лет. Юноша рассказал об известных мастерах граффити и показал несколько своих работ, сделанных им в городе Юности. Некоторых из них, правда, уже нет — например, букв, написанных на старом теннисном корте в ДК Судостроителей.
 
Одной из работ, фиолетовому шрифту с псевдонимом Алексея, зал аплодировал. Зрители даже попросили показать эти буквы ещё раз и рассказать поподробнее о рисунке.
 
В ходе лекции художник рассказал о том, чем граффити отличаются от стрит-арта. После этого у собравшихся возник вопрос, чем несколько лет назад было украшено здание библиотеки имени Николая Островского, и оправдано ли подобное искусство «на заказ»? Лектор ответил, что на библиотеке был пример заказного стрит-арта, и что подобная работа, зависящая от заказчика, не приветствуется, но имеет место быть.
 
Был поднят вопрос о том, почем в Комсомольске не проводятся фестивале граффити. Как отметил Алексей, сейчас нет заинтересованности в этом виде искусства, и не так много мастеров в нём работают.
 
— Я рисую граффити не потому, что хочу, чтобы кто-то увидел мои работы. Например, кто заметит их на старых стенах возле железнодорожных путей? Я рисую, потому что мне нравится процесс, — подытожил Алексей Лариков.
 
Один из зрителей в ходе лекции предложил Алексею и его друзьям заняться «патриотическим граффити». Лариков в конце лекции заявил, что готов заниматься полноценным стрит-артом.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"