комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:46 18 февраля 2017
тема На Аллее Труда появился уличный «шкаф-книговорот» наверх
  Ольга Щербакова
Внимательные горожане могли заметить, что с конца прошлого года на одной из улиц Центрального округа, на остановке возле дома №36 по Аллее Труда, появился книжный шкаф. Каждый желающий может принести сюда свою книгу и взять понравившуюся из имеющихся.
 
Такое культурное явление, как «шкаф-книговорот», до Дальнего Востока дошло недавно. В Хабаровске его организовали активисты общественного объединения «Центр прикладной урбанистики» — там установлено уже с десяток таких шкафов. В прошлом году попробовали перенести этот опыт и в Комсомольск-на-Амуре, но книжный шкаф на остановке «Турист» на улице Вокзальной простоял недолго, горожане отреагировали на его появление с местным колоритом и просто утащили его в неизвестном направлении.
 
Новый шкаф на Аллее Труда поставили уже комсомольский активист Олег Орлов вместе с группой товарищей-волонтёров. Первые книги принесли из дома, а также получили в подарок от библиотеки имени Островского. Шкаф «держится» уже несколько месяцев, разве что его регулярно роняют на землю, из-за чего он приобрёл несколько непрезентабельный вид.
 
Процесс «книговорота», тем не менее, был успешно запущен. Одни книги забирают, другие приносят. Книжный фонд «уличной библиотеки» довольно разнообразен, здесь есть и знаменитый философский труд Герцена «Кто виноват?», и загадочная книга Всеволода Кочетова «Товарищ агроном», повести и рассказы Валерия Брюсова, повесть Фурманова о легендарном комдиве Чапаеве, учебник по родной речи, томик Максима Горького, книги писателя Дмитрия Емца о девочке-волшебнице Тане Гроттер... Смысл таких уличных библиотек в том, чтобы человек мог взять заинтересовавшую его литературу и поделиться своей домашней коллекцией. В конечном итоге общая идея — в популяризации чтения как такового.
 
Возможно, в ближайшее время в Комсомольске-на-Амуре появится ещё несколько книжных шкафов, так что внимательней ходите по городу, приглядывайтесь к нему и помните, что всегда можно остановиться у книжного шкафа, раскрыть книгу и, вопреки ветру и морозу, отдаться захватывающему чтению.

обсудитьпосмотреть обсуждение (25)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"