08:15 13 февраля 2017
тема Два рекорда было установлено на городских соревнованиях по гиревому спорту наверх
В воскресенье, 12 февраля, в спортивном зале воинской части 54912 состоялись городские соревнования по гиревому спорту. В них приняли участие 25 спортсменов. Соревнования шли в личном и в командном зачётах.

В Комсомольске подобные старты проводятся с 1935-го года. По их результатам спортсмены отбираются для участия в краевых соревнованиях. Женщины соревновались в рывке гири, мужчины — в так называемом длинном цикле, включающем в себя толчок, а также частично рывок спортивного снаряда.

В командном зачёте за победу боролись силачи из воинской части 54912, КнАГТУ, лицея №33 и команда «Динамо». По итогам соревнований победу одержали военные, на втором месте студенты технического университета, и третьей стала команда 33-го лицея.

Во время проведения соревнований было установлено два рекорда города в личном первенстве. В обоих случаях отличились девушки: студентка КнАГТУ Ксения Клопова, выступившая в весовой категории до 58-ми килограммов и поднявшая гирю 80 раз, и Александра Алёхина из воинской части, в весовой категории до 63-х килограммов поднявшая гирю 85 раз.

Отметим спортсменов, одержавших победу в своих весовых категориях. У женщин, кроме указанных выше рекордсменок, в весе до 68-ми килограммов лучшей стала Дарья Дитяткина, а в весе свыше 68-ми килограммов Наталья Савчук.

У мужчин в весе до 68-ми килограммов победу одержал Евгений Филиппов, в весе до 73-х килограммов первым стал Назар Кабанец, в весе до 78-ми кило первое место у Константина Волосатова. В весовой категории до 85-ти килограммов равных не было Сергею Сизикову, в весе до 95-ти кило на первом месте Тофик Нахомяев, и в весе свыше 95-ти килограммов победил Денис Руденко.