комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:14 9 февраля 2017
тема Родители пострадавшего в детсаду ребёнка: «Будем обращаться во все инстанции...» наверх
  Ольга Щербакова
Родители малыша, получившего в начале февраля серьёзные ожоги в детском саду, намерены обращаться в суд, следственный комитет и к уполномоченному по правам ребёнка. В их намерения входит не только получение компенсации за причинённые мальчику страдания, но и общее изменение ситуации в сфере дошкольного образования — комсомольчане недовольны тем, что группы в детсадах переполнены, откуда собственно и проистекает невозможность персонала уследить за всеми детьми.
 
— Намерен сделать всё от меня зависящее, чтобы придать максимальный резонанс этому случаю, — говорит отец пострадавшего ребёнка Константин. — Возможно, в итоге будут пересмотрены существующие нормы наполняемости групп в детских садах, а также проведены все возможные проверки как персонала на предмет компетентности, так и состояния водоподводящих коммуникаций.
 
Напомним, инцидент случился 2 февраля в садике №11 — во время подмывания 2-летний малыш получил серьёзные ожоги стоп. Точные обстоятельства родителям ребёнка до сих пор неизвестны — объяснения по этому поводу отцу мальчики давала заведующая. Ну а няня, которая следила в тот день за малышами, у саду уже не работает. Как мы уже ранее писали, в отдела образования есть основания полгать, что с её стороны имело место нарушение должностных инструкций. Продолжается служебное расследование.
 
Вообще, если разобраться, то, будь соблюдены все нормы, такой случай был бы невозможен в принципе. Дело в том, что в соотвествии с «СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*», согласно пункту 5.1.3 в помещениях детских дошкольных учреждений температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37°C. Получается, здание детсада не соответствует нормам?
 
По мнению отца мальчика, повлияла на ситуацию и переуплотнённость группы. Уследить за десятками детей оказалось персоналу не под силу.
 
— Несколько лет назад в Комсомольске-на-Амуре были упразднены нормы наполнения детсадов. Раньше было не более 15-ти человек на группу, а теперь на ребёнка норма 2 квадратных метра. Причём персонал не увеличен... — отмечает Константин. По его словам, в группе ранее уже были случаи недосмотра.
 
Полиция отказала в возбуждении дела по данному факту, но комсомольчане не намерены останавливаться — на очереди обращения в следственный комитет, отдел образования и суд. Если «дело не пойдёт», то намерены дойти до уполномоченного по правам ребёнка и писать Президенту.
 
Что касается пострадавшего малыша, то Константин характеризует состояние сына, как хорошее. Взрослые очень надеются, что у ребёнка не останется шрамов.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"