комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:29 8 февраля 2017
тема Скалолазы из Комсомольска-на-Амуре организуют скалодром под открытым небом на средства гранта «Открытые скалы России» наверх
  Ольга Щербакова
Грант «Открытые скалы России» от компании «Венто» выиграли комсомольские скалолазы — они получат снаряжение для пробивки скал и организуют альпинистские трассы. Работы начнут весной, как только стает снег.
 
— Нам мало нашего скалодрома! — отмечает Илья Вязигин, опытный скалолаз и тренер скалодрома «Адреналин» в школе №38 на Парусе. — Летом мы ездим на настоящие скалы, но в Комсомольске с этим туго, и приходится ездить очень далеко. В прошлом году решили исправить ситуацию, нашли подходящий массив рядом с «Холдоми» и отправили заявку на участи в гранте. Компания «Венто» не первый год поддерживает подобные начинания по всей России. Пару лет назад подобный грант выиграл Владивосток. Мы и подумали: чем мы хуже?
 
Поиск подходящего место скалолазы проводили в 2016-м году. Успехом их изыскания завершились только в конце осени — новый массив, доступный и удобный, был найден недалеко от скального массива «Бастилия» в Солнечном районе. Именно там в середине 80-х были обустроены первые трассы, и «Бастилия» была практически единственным подготовленным скальным полигоном, доступным для комсомольчан. Правда, 5 лет назад были найдены скалы Надге — отличный массив, но расположен очень далеко, так что сюда, как говорится, не наездишься.
 
— Найденный массив представляет собой заброшенные в конце 70-х шахты, которые либо сами, либо под чьим-то воздействием обрушились, образовав карьеры каньонного типа. Высота скал — от 15-ти до 50-ти метров. Всего три каньона. В первый есть свободный доступ, в остальные нужно спускаться по верёвкам, — описывают скалолазы найденное место,
 
Кроме обустройства трасс планируется натянуть между стенами каньона с расстоянием 40-50 метров стропу для занятий слек- и хайлайном.
 
— Начнётся всё в мае, — делится планами Леонид Вязигин. — Когда снег хоть немного стает, почистим туда дорогу, обустроимся и начнём чистить скалы и делать трассы. В первую очередь будем делать маршруты для новичков, дабы все любители и дети могли начать как можно раньше. Ну а в течении лета будем творить и для спортсменов. Если всё получится, в августе проведем фестиваль на открытом воздухе. Позовем друзей из других городов и тем самым отметим открытие скального парка!

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"