комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:02 7 февраля 2017
тема Няню, допустившую травму ребёнка в садике, уволили, но дело в её отношении не возбуждено наверх
  Ольга Щербакова
Стали известны новые подробности случая в детском садике №11, где на прошлой неделе серьёзно ошпарился кипятком 2-летний ребёнок. У оставленного без присмотра в поддоне малыша оказались сильно обожжены ступни.
 
Как объяснили нам в отделе образования администрации Комсомольска-на-Амуре, по данному случаю специалистами отдела в настоящее время проводится служебное разбирательство, однако няня, которая должна была следить за процессом мыться ребёнка, в саду уже не работает.
 
— Есть версия человеческого фактора. Имело место невыполнения сотрудником учреждения должностных обязанностей, — объясняет Ирина Пичугова, и. о. начальника отдела образования. — С сотрудником в настоящее время расторгнут трудовой договор.
 
Как объяснила нам Ирина Валентиновна, за некоторое время до этого, 26 января, в другом саду, №94, фиксировался случай ожога ребёнка водой, но там последствия были менее серьёзными, и всё случилось при других обстоятельствах.
 
Как мы уже ранее писали, родители пострадавшего в саду №11 ребёнка писали заявление в полицию. Сегодня в УМВД нам сообщили о результатах проверки по данному заявлению.
 
— В ходе проведения проверки было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП, — так как у сотрудника сада не было умысла причинить травму ребёнку, — озвучивают в пресс-службе городской полиции официальный комментарий правоохранительных органов. — В настоящее время ребёнок находится на амбулаторном лечении. Состояние удовлетворительное, его жизни и здоровью ничего не угрожает.
 
Пока неизвестно, будут ли родители ребёнка далее пытаться привлечь к отвественности виновного сотрудника — связаться с ними редакции пока не удалось. Но довольно странно выглядит указанная статья КоАП — 6.1.1. «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». Действительно, если из-за халатности нанесён вред средней степени тяжести, это не попадает ни под уголовное, ни под административное законодательство. Однако логичным шагом со стороны родителей будет обращение в суд за компенсацией морального вреда. Так, например, в мае 2015-го года родители пострадавшей в саду юной комсомольчанки через суд взыскали с детского сада №128 200 тысяч рублей. Тогда, напомним, воспитанница ясельной группы получила ожоги второй степени. Согласно материалов дела, младший воспитатель поставила в ванную двухлетнюю воспитанницу и включила воду. Не убедившись в том, что температура воды допустима для ребёнка, воспитательница отвлеклась на других детей. В итоге, девочка получила ожоги 2-й степени обеих стоп общей площадью до 3% поверхности тела. Суд, рассмотрев материалы дела, взыскал с детского сада в пользу ребёнка 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, ещё 50 тысяч было взыскано в пользу матери девочки.
 
Однако можно отметить и вот какой момент. В соотвествии с «СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №626), согласно пункту 5.1.3, в помещениях детских дошкольных учреждений температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37°C. Так что проблема лежит гораздо глубже.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"