комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:16 4 февраля 2017
тема Преподавательский состав АмГПГУ научили готовить китайские блюда (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Мастер-класс по приготовлению китайских блюд устроили для преподавателей АмГПГУ в минувший четверг. Это Комсомольское-на-Амуре учебное заведение давно и активно сотрудничает с Китаем, здесь учится множество студентов из Поднебесной, и на базе университета работает Институт Конфуция. Так что неудивительно, что сотрудников решили поближе познакомить с китайской кухней. Присутствовали на этом знакомстве и студенты из Китая.
 
Вкусный и познавательный экскурс для собравшихся в столовой университета провёл Ярослав, повар ресторана «Золотой Дракон». Он показал, как готовятся три традиционных китайских салата: из капусты и моркови, куриный с кунжутом и говяжий со стрелками чеснока. Участники мастер-класса могли не только записать рецепт и фирменные приёмчики, но и увидеть, что и как делается, а в конце — самое главное — продегустировать получившееся блюдо.
 
Конечно, всех своих секретов повар не раскрыл, ведь в кулинарии действительно есть место тайнам. Но и без этого собравшиеся узнали много интересного: где покупать специфические ингредиенты и какие именно выбрать (например, Ярослав отметил, что, по его мнению, для салатов лучше подойдёт креветочноый соевый соус, и внимательные слушатели взяли это на заметку), какой нож удобнее всего использовать для резки, как правильно резать те или иные ингредиенты. Вроде всё просто, но незнание таких мелочей может негативным образом сказаться на готовке. Нераскрытым остался секрет приготовления ароматного масла — его на среднем огне вываривают с различными приправами (какими именно, Ярослав не признался — секрет фирмы!), делая впрок, чтобы не готовить перед каждым приёмом пищи. Сразу же нашлись интересующиеся, полезшие за рецептами в интернет — определённо, для кого-то настало время экспериментов.
 
Завершился мастер-класс самой вкусной частью — дегустацией. Попробовали собравшиеся и приготовленные только что салаты, и сделанные заранее блюда. Знакомство с китайской кузней признано успешным!
 
Разумеется, мастер-класс проводился для ограниченного числа людей, но чтобы вы не чувствовали себя обделёнными, мы предложим вам рецепт одного из салатов: куриного с кунжутом.
 
Нам потребуется: куриное филе и сладкий перец (пропорция 1/1), кунжут, соль, сахар, китайская кристаллическая соль «Вэйцзин» (можно купить в любом крупном магазине), соевый соус, кунжутное и ароматное растительное масло. Филе режем брусочками и отвариваем — здесь главное не переварить, как только побелело, оно уже готово. Остудить можно в холодной воде. Перец режем и смешиваем с филе. Далее берём кунжут — если вы купили готовый к употреблению, поджаренный, то сразу добавляем его в салат, если нет — слегка подрумяниваем на сухой сковороде. И настал черёд специй и масла! Добавляйте всего понемногу, учитывая солёность соевого соуса, чтобы не переборщить с солью. По желанию можно добавить лук или чеснок. Салат аккуратно перемешиваем, чтобы не поломать куриные брусочки, и даём настояться 3-5 минут. Можно подавать. Приятного аппетита!
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"