комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:18 3 февраля 2017
тема Реакцию водителей и пешеходов на машины с включёнными спецсигналами проверили в Комсомольске в рамках операции «Маячок» наверх
  Ольга Щербакова
Операцию «Маячок» провели в Комсомольске-на-Амуре сегодня в первой половине дня. В течение часа по центральным улицам обоих округов двигались машины со включёнными спецсигналами — и полицейские автомобили, и кареты «скорой». Целью операции было проверить, не забыли ли автомобилисты и пешеходы, как следует вести себя при приближении спецмашин со включёнными проблесковыми маячками и звуковым сигналом.
 
Спецмашины проехали по наиболее загруженным улицам — проспектам Победы, Мира и Ленина, Аллее Труда, Вокзальной, Калинина, Советской. Водители дисциплинировано уступали дорогу, притормаживали, прижимались к обочине. Когда «скорая» с маячками выезжала на красный свет, водители перпендикулярного направления были внимательны и пропускали её. Пешеходы тоже покидали дорогу, возвращаясь в безопасное место. По итогам проверки протоколов выписано не было — нарушителей не выявлено.
 
— В любое время на дорогах Комсомольска-на-Амуре можно увидеть мчащиеся пожарные и специальные автомобили, которые, с включёнными световыми сигналами и звуковой сигнализацией, торопятся на место экстренного вызова. От скорости прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье людей, — отмечает Инна Дашковская, старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Комсомольску-на-Амуре, — Однако, несмотря на включённые проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, многие автолюбители не уступают дорогу спецтранспорту, даже не задумываясь о том, что своими действиями могут обречь кого-то на смерть.
 
Как следствие — иной раз случаются ДТП. Фиксировались у нас случаи аварий и с участием везущей больного «скорой», и со спешащими на вызов пожарными машинами — в одном случае пожарный автомобиль после сильного столкновения даже загорелся и был уничтожен огнём.
 
В соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ за нарушения правил дорожного движения, касающихся проезда и следования пожарной и другой специальной техники, водителям предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей либо в виде лишения водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"