комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:27 2 февраля 2017
тема Неконкурентоспособность местного бизнеса обсудили на деловом завтраке с Дмитрием Волковым наверх
  Ольга Щербакова
Новую форму совместной работы власти, бизнеса и общественности «тестируют» в Комсомольске. Общение в неформальной обстановке позволяет выделить особо острые проблемы и выявить инициативных граждан, способных помочь в исправлении ситуации. Именно такую цель преследовал состоявшийся сегодня в комбинате школьного питания «Молодёжный» деловой завтрак с заместителем председателя правительства Хабаровского края по развитию Комсомольска-на-Амуре Дмитрием Волковым.
 
Речь на мероприятии шла о проблемах города, путях их решения и, разумеется, о реализации Долгосрочного плана развития Комсомольска, за которую как раз и ответственен Волков. Чтобы не распыляться на общие фразы, в начале встречи было обозначено три главные темы: инструменты привлечения инвестиций в Комсомольск и местный бизнес, работа бизнеса в условиях ТОСЭР (речь о том, как организовать работу, чтобы не навредить местному предпринимательству), и реализация Долгосрочного плана развития города Юности и соотвествующий контроль за проводимыми работами.
 
На встрече присутствовали представители разных сфер жизни города, но основные обсуждения вертелись вокруг бизнеса, точнее — его неконкурентоспособности. Если брать Долгосрочный план развития города, то, как отметили присутствующие, местным компаниям очень сложно принимать участие в работе — они не могут участвовать в розыгрышах соответствующих контрактов по формальным причинам и максимум, на что могут рассчитывать — это субподряд.
 
Обсуждая эту тему, Дмитрий Волков отметил, что местному бизнесу здесь всё-таки есть, за что зацепиться.
 
— Вы можете устраивать различного рода объединения. Понятно, что отдельно мелкие компании конкурировать здесь не способны, поэтому надо объединяться. И есть одно серьёзное конкурентное преимущество у Комсомольска и Хабаровского края: вы знаете местные условия, а сам Долгосрочный план прозрачен, вы знаете заранее, что, когда и где, у вас есть время на подготовку. Конкуренты из других регионов узнают о новых подрядах в установленный законом сравнительно короткий срок. У вас есть время и возможность решить, как и каким образом это «съесть». В совокупности будут разыгрываться подряды на десятки миллиардов. Понятно, что там есть большие куски, которые мелким игрокам не проглотить, но есть и те, что вам определённо «по зубам».
 
Не могли местные предприниматели не поднять и тему угнетения местного бизнеса через северные надбавки. Гарантии государства переброшены на плечи бизнеса, и неся дополнительные расходы по социальным обязательствам в дополнение к выплате налогов, предприниматели прекрасно понимают — адекватная конкуренция даже с Хабаровском, не говоря уже о западных регионах, просто невозможна.
 
Кроме прочего, на встрече обсудили вопросы контроля за исполнением контрактов, вопросы качества строительства объектов.
 
Подобные встречи планируется сделать традиционными.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"