комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:00 2 февраля 2017
тема В Торгово-промышленной палате и правительстве края обсудили подготовку Дальневосточного международного авиасалона в Комсомольске-на-Амуре наверх
  Ольга Щербакова
В рамках подписанной президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным и губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом «дорожной карты» Торгово-промышленная палата России, правительство Хабаровского края и администрация Комсомольска-на Амуре продолжают работу по подготовке к Дальневосточному международному авиасалону. В ТПП прошло заседание межведомственной группы экспертов, участники которого обсудили ряд вопросов, связанных с этим событием.
 
Открывая встречу, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев отметил, что проведение Дальневосточного международного авиасалона станет знаковым событием в жизни Комсомольска-на-Амуре — города, который славится научно-техническим потенциалом, но отстаёт в части транспортной и выставочной инфраструктуры. Работа по подготовке идёт ускоренными темпами. Учитывая масштаб события, авиасалон должен быть включён в перечень выставок, утверждаемых распоряжением правительства, а такие документы готовятся задолго до начала проводимых мероприятий.
 
Как отмечает пресс-служба ТТР, город, где планируется демонстрировать международные новинки авиационной и космической техники, выбран не случайно. Инженерной и промышленной столицей Дальнего Востока назвал Комсомольск-на-Амуре зампред правительства Хабаровского края Сергей Гончар. Предполагается участие в авиасалоне российских компаний и коллег из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это первое событие такого масштаба, как в сфере авиастроения, так и в выставочной области, которое планируют организовать на российском Дальнем Востоке.
 
— У Хабаровского края есть богатый опыт проведения различных международных мероприятий самого высокого уровня, который непременно будет использован при подготовке международного авиасалона. Мы понимаем, что межведомственной рабочей группе в тесном взаимодействии с Правительством РФ в сжатые сроки предстоит выполнить сложную задачу — сделать его привлекательным и таким образом оказать положительное влияние на развитие экономики Хабаровского края и привлечение инвестиций, — подчеркнул Сергей Гончар.  
 
Как и предполагалось, оживленную дискуссию участников заседания вызвало обсуждение деталей подготовки и проведения авиасалона. Начальник отдела выставок Департамента международного сотрудничества Минпромторга Сергей Селиванов и начальник отдела взаимодействия с международными организациями Департамента международного сотрудничества «Роскосмоса» Василий Гуднов акцент в выступлениях сделали на необходимости определения круга потенциальных участников и финансовых источников авиасалона.
 
В рамках заседания высказаны и другие предложения. Зампред правительства Хабаровского края Сергей Гончар заметил, что каждое из них будет внимательно изучено. Задач, стоящих перед организаторами мероприятия такого масштаба немало, но участники рабочей группы выразили надежду на поддержку руководства ДФО.
 
По итогам заседания решили создать экспертную группу, членам которой будет поручена концепция авиасалона для представления властям ДФО к концу первого квартала текущего года.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"