комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 2 февраля 2017
тема Преподаватель школы №14 победил в региональном конкурсе молодых учёных с проектом о детской робототехнике наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В конце января в Хабаровске прошёл краевой конкурс молодых учёных и аспирантов в возрасте до 35-ти лет. Комсомольск-на-Амуре представил Пётр Черёмухин, аспирант второго года обучения кафедры педагогики профессионального образования АмГПГУ. Молодой учёный, являющийся заместителем директора по воспитательной работе школы №14, обучается в аспирантуре под руководством доктора педагогических наук, профессора Александра Шумейко.
 
— Мы представляли систему работы образовательных организаций, основанную на научных исследованиях и практическом опыте, — рассказал нам Пётр Сергеевич. — Тема моего выступления: «Пропедевтика инженерного образования через знакомство с робототехникой в дошкольном возрасте и обучение элементарным навыкам конструирования и программирования в начальных классах».
 
Петром Черёмухиным была разработана авторская программа по робототехнике для 1-4 классов, ставшая в 2016-м году победителем открытого международного конкурса «Региональные аспекты в образовательном процессе» с присуждением Малой золотой медали. В данный момент им ведётся работа по введению инженерного образования в дошкольном возрасте благодаря робототехнике.
 
На занятиях Петра Черёмухина школьники выступают в роли наставников. Они собирают узлы механизма во время занятия и передают их воспитанникам детского сада №15, с которым взаимодействует 14-я школа. Малыши проводят окончательную сборку. Собрав модель, дошкольники приступают к её программированию под руководством тьюторов из числа учащихся школ.
 
Школа №14 и 15-й детский сад, в свою очередь, взаимодействуют с КнАГТУ, образуя преемственность от дошкольного к школьному, а затем и к высшему образованию. В течение текущего учебного года учащиеся начальных классов и дошкольники посетили лаборатории робототехники, 3D-печати, компьютерного 3D-моделирования технического университета, изучили беспилотные летательные аппараты, станки с ЧПУ, побывали в студенческом конструкторском бюро электротехнического факультета и лаборатории авиастроительного факультета.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"