комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:10 31 января 2017
тема Всего 71 комсомольчанин взял «дальневосточный гектар» в Комсомольском, Амурском и Солнечном районах наверх
  Ольга Щербакова
Жители города Юности не очень охотно пользуются своим правом на бесплатный гектар — такие выводы можно сделать из официальной статистики по близлежащим районам. На сегодняшний день участки на них в рамках программы «Дальневосточный гектар» получил всего 71 человек, что не удивительно — изначально озвученные грандиозные планы раздать гражданам пригодную, но никем неиспользуемую землю превратились в никому ненужные буераки и горные хребты без обозримых перспектив на подведение электричества и даже дороги.
 
Наибольшее количество из 71 участка пришлось на Комсомольский район — здесь жителями города Юности получен 51 участок. Ещё 13 комсомольчан взяли землю в Солнечном районе и 7 — в Амурском.
 
Гектар люди берут под разные цели: фермерство, строительство жилья и так далее. Вот, например, в Амурском районе комсомольчане взяли землю для туристических целей.
 
— В рамках программы «Дальневосточный гектар» мы взяли участок в селе Омми, — рассказывает Константин, участник группы энтузиастов, организующих в Комсомольске и его окрестностях пешие туры. — Хотим создавать там туркластер.
 
С февраля возможность взять бесплатный гектар появится не только у жителей Дальнего Востока, но и у всех россиян.
 
Сейчас статистику «успеха» госпрограммы пытаются накрутить, разрешив оформлять по этой программе землю в городе, если на ней уже есть зарегистрированные объекты недвижимости, но землю по каким-то причинам оформить было нельзя. Таким нехитрым способом бестолковость законодательства превращается в успех «дальневосточного гектара». Понятно, что к изначальным целям и задачам программы это никакого отношения не имеет, но отчитываться «наверх» же нужно...
 
Подробности участия в госпрограмме можно узнать, как на официальном сайте органов местного самоуправления Комсомольска-на-Амуре, так и на специализированных сайтах о «дальневосточном гектаре».

обсудитьпосмотреть обсуждение (36)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"