комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:10 30 января 2017
тема Самая сложная трасса так и не была покорена скалолазами в рамках Боулдерфеста-2017 наверх
  Ольга Щербакова
Вчера на скалодроме «Адреналин» школы №38 завершились краевые соревнования по скалолазанию «Боулдерфест-2017». Участие в них приняли комсомольчане, а также гости из Хабаровска и Амурского района. В течение трёх дней сильнейшие скалолазы Хабаровского края покоряли трассы, и главной задачей, стоящей перед ними, было «покорение топа» — так называют финальный зацеп, до которого участник просто обязан добраться, чтобы показать хороший результат.
 
Борьба выдалась напряжённой. На трассы участники выходили по очереди. Ожидающие ждали выхода на скалодром, не видя трасс — участников заводили на прикрытый занавесью скалором спиной вперёд, чтобы у соперников не было лишнего времени на обдумывание тактики.
 
— Скалолазание — это не просто демонстрация ловкости, — рассказывают участники в перерывах между выступлениями, пока есть время отдохнуть. — Ты не просто берёшь и лезешь, ты сначала оцениваешь, как именно можно пройти трассу, просчитываешь каждый шаг и только затем пытаешься это сделать.
 
Не зря болельщики, следящие за прохождением трасс, то и дело кричат участникам «Думай!» — без этого до вершины точно не доберёшься. До «топов» добираются не все — многим трассы не покоряются. Конечности скалолазов от чрезмерного усилия начинают дрожать, и участник не удерживается на зацепе, падает на маты, поддерживаемый судьёй.
 
Самая сложная трасса, подготовленная для мужчин, так и осталась непокорённой — участники поочерёдно штурмовали её, но добраться до финальной точки так и не смогли, что стало причиной множество шуток на тему того. что составитель трасс (да, есть и такой специалист!) немного перестарался. Лучшие результаты по итогам покорения других мужских трасс показал Александр Простяков, опытный скалолаз из Комсомольска-на-Амуре. Среди женщин лидировала Валерия Газизова из Хабаровска.
 
Перечислим остальных победителей в разных возрастах. Среди подростков первые места взяли хабаровчане Софья Лештаева, Екатерина Суторьма и Филипп Шестаков. У младших девушек «золото» завоевали комсомольчане Валерия Балдина, Полина Шаленко и Семён Большаков, а также хабаровчанин Владислав Тимофеев.
 
Больше фото — в нашей фотогалерее Вконтакте.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"