13:16 28 января 2017
тема Четыре рекорда России поставили комсомольчане на первом чемпионате СНГ по троеборью, завершившемся в Хабаровске наверх
С 14 по 15 января в Хабаровске проходил первый в истории новой России открытый чемпионат СНГ по силовому троеборью по версии WPC/AWPC (Всемирный альянс пауэрлифтеров). Участие в масштабных соревнованиях приняти тяжелоатлеты из Хабаровска, Находки, Магадана, Владивостока, Партизанска, Якутска, Благовещенска, Амурска, Ванино, Новосибирска и других городов. Присутствовали спортсмены из республик бывшего СССР. Всего участие в стартах приняло несколько сотен силачей. Победители выявлялись в жиме лёжа, становой тяге и народном жиме среди профессионалов и любителей, выступавших в экипировке и без таковой.

От Комсомольска-на-Амуре участвовало 15 спортсменов в возрасте от 23-х до 52-х лет. Нашим удалось взять 11 первых мест и ещё несколько вторых. Все выступали в категории «без экипировки».

— Те, кто выступает в экипировке, используют специальные костюмы. Это не все любят. Можно привести пример. Просто так ты прыгаешь на 2 метра, а если возьмёшь шест — то на все 5. Те, кто выступает в экипировке — они, можно сказать, «прыгают с шестом», — проводит аналогии участник соревнований Евгений Белецкий.

Комсомольчане в Хабаровске сумели поставить сразу 4 рекорда России. Самый младший из наших, 23-летний Никита Десятов, стал первым в жиме лёжа и поставил рекорд России среди юниоров, пожав 192,5 кило и на 10 килограммов улучшив предыдущий национальный рекорд. Сразу два рекорда России поставил самый старший наш участник — 52-летний ветеран спорта Евгений Белецкий: в жиме лёжа он показал результат 200 кило, «с запасом» побив предыдущий национальный рекорд среди ветеранов, 155 килограммов, а в становой тяге более чем на 50 кило прибавив к предыдущему рекорду и взяв вес 240. И ещё один рекорд — у 44-летнего Дмитрия Трухина, его результат — 300 килограммов в становой тяге.

Теперь перечислим призёров и победителей из Комсомольска-на-Амуре. Начнём с профессионалов. Уже упомянутый выше Евгений Белецкий в жиме лёжа стал первым и в своём весе, и в абсолютном зачёте среди ветеранов и среди всех участников вообще. Также Евгений стал первым в становой тяге среди ветеранов. Александр Гурьянов занял первое место в народном жиме, в своём весе (82 кило) и в абсолютном зачёте, а в жиме лёжа в своём весе стал первым, в абсолютном зачёте — вторым. Герман Веледеев — в жиме лёжа первый среди ветеранов в весовой категории до 110 кило. Александр Михайлов в жиме взял второе место. Кирилл Войтик стал чемпионом, заняв первое место в своей категории, а также стал вторым стал в абсолютном зачёте. Два «золота» в становой тяге, в своём весе и абсолютном зачёте — у обладателя национального рекорда Дмитрия Трухина.

И отлично выступили два любителя из Комсомольска-на-Амуре: рекордсмен Никита Десятов, как уже упоминалось, стал первым в жиме лёжа в весовой категории до 90 кило, а Александр Бусов в становой тяге стал первым в своём весе и вторым среди всех участников.

На коллективном фото слева направо: Войтик Кирилл, Белецкий Евгений, Дедюля Валентин (комсомольчанин, живущий сейчас в Хабаровске, судья соревнований, заслуженный Мастер Спорта, многократный чемпион и рекордсмен Мира по разным версиям пауэрлифтинга), Трухин Дмитрий, Козлов Евгений.