комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:03 26 января 2017
тема За 2016-й год в пожарах в Комсомольске погибло 11 человек и 20 травмировано наверх
  Ольга Щербакова
«Огнеопасные итоги года» подвели в госпожнадзоре по Комсомольску-на-Амуре. Всего за 2016-й год в городе Юности зарегистрировано 589 пожаров и 2018 загораний. На пожарах погибло 11 человек, 20 человек травмировано. Из огня эвакуировано и спасено более 200 человек. Общий ущерб от огня составил более 5-ти миллионов рублей.
 
Согласно проведённому отделом надзорной деятельности по Комсомольску-на-Амуре анализу, основное количество пожаров происходит в зданиях жилого назначения (за год зафиксировано 430 таких случаев), на открытых территориях (62 случая), на транспортных средствах (51), в зданиях общественного (28) и производственного назначения (15). Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём (278 случаев), в том числе детей (42), нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и электроприборов (130), неисправность печного отопления (62), нарушение правил эксплуатации транспортных средств (24). Также зарегистрирован 31 поджог. Рост числа пожаров фиксировался в марте, апреле и октябре.
 
Анализируя причины произошедших пожаров, пожарные дознаватели пришли к выводу, что большинство таких пожаров происходит по вине граждан в состоянии опьянения. Характерный пожар произошёл 7 января на Пирогова 25 — в трёхкомнатной квартире горели мебель, вещи, полы… Почувствовав запах дыма, отмечающий рождество отец успел вынести из квартиры на свежий воздух 3-месячную дочку и сообщить о пожаре на «01». Пожарные обнаружили в квартире мужчину и женщину без признаков жизни, а также ещё живых нетрезвого мужчину и 4-летнего мальчика. Увы, ребёнок скончался после передачи медицинским работникам. Причиной пожара послужило оставление электроприбора без присмотра.
 
А 13 января органом дознания пожарного надзора возбуждено уголовное дело по факту пожара на Пионерской 63. Изрядно выпив, незадачливый квартиросъёмщик оставил непотушенную сигарету на обшивке дивана, в результате чего пострадали две квартиры и места общего пользования дома. Огнём уничтожено и повреждено чужого имущества на сумму около полумиллиона рублей. Решением суда виновнику назначено наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с взысканием причинённого материального ущерба.
 
Ещё один пример — пожар 6 апреля на улице Лыжной 25. В результате оставления без присмотра телефонного зарядного устройства китайского производства на горючем основании произошло возгорание частного одноэтажного дома. В момент пожара хозяин дома спал после ночной смены и не мог своевременно обнаружить пожар. Увидев дым, сосед вызвал пожарных, а сам кинулся в горящий дом, вытащив спящего человека. Пожар причинил ущерб на сумму 1,3 миллиона. Кстати, за спасение человека и проявленную отвагу гражданина наградили почетной грамотой от начальника пожарно-спасательного гарнизона МЧС России.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"