комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:02 26 января 2017
тема Неизвестные ранее работы скульптора Надежды Ивлевой представлены на её юбилейной выставке наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В среду, 25 января, почётный гражданин Комсомольска, скульптор Надежда Ивлева отметила своё 85-летие. В честь этого события в Музее изобразительных искусств открылась выставка её работ, позволившая показать знаменитого скульптора с несколько иной стороны. В экспозицию вошли неизвестные работы Надежды Семёновны. Она расположила их в хронологическом порядке — от самых ранних до тех, которые она заканчивала буквально за несколько дней до открытия экспозиции.
 
Надежда Ивлева после того, как перерезала красную ленту, сама провела небольшую экскурсию по своей выставке. Одна из самых ранних работ представлена на фотографии — это танцующие девушки, вылепленные из глины. Удивительно, как, работая с таким материалом, Надежда Семёновна смогла передать шелест юбок красавиц!
 
Ещё одна ранняя работа Ивлевой, названная «Хлеб», сейчас находится в Санкт-Петербурге». Это дипломный проект автора, получивший высокую оценку.
 
Наряду со скульптурой Надежда Ивлева на своей персональной выставке раскрыла свой живописный талант. С особым трепетом рассказывала она о дорогих её сердцу людях: матери, отце и брате Льве Семёновиче, недавно отметившем своё 80-летие, и муже Сергее Николине. Мама Надежды Семёновны показана на выставке молодой. Портрет был написан по единственной сохранившейся фотографии конца 30-х годов.
 
— Свою маму я помню очень хорошо. Именно поэтому мой портрет в цвете, несмотря на то, что сделан он по чёрно-белой фотографии, — рассказала Надежда Ивлева. — У меня есть много её рисунков, но на них она в возрасте. Этот портрет я считаю незаконченным, как и ряд других своих работ…
 
На выставке присутствовали представители городской писательской организации Леонид Воробьёв и Антонина Кухтина. Их портреты из гипса вошли в экспозицию. Пришедшие на выставку смогли сравнить сходства портрета «оригинала».
 
Во время церемонии открытия юбилейной выставки в адрес Надежды Семёновны прозвучало много тёплых слов. Каждый выступающий пожелал ей дожить до ста лет, а директор музея Любовь Ковалёва выразила надежду на то, что Надежда Семёновна откроет свою юбилейную выставку, посвящённую вековому юбилею.
 
Работать выставка Надежды Ивлевой будет до 26 марта.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"