комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:31 25 января 2017
тема Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации наверх
  Ольга Щербакова
Медики оценивают состояние 4-летнего мальчика, в воскресенье упавшего с 4-го этажа вместе с 25-летней матерью, как стабильно тяжёлое. Ранее состояние было критическое, жизнь малыша буквально висела на волоске, так что можно в определённой мере порадоваться стабилизации ситуации.
 
В отношении матери ребёнка, которая также госпитализирована с переломами ног, возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего». Напомним, днём 22 января она, по разным данным, то ли шагнула вместе с сыном из окна своей квартиры в доме №2/2 на Сортировке, то ли сначала сбросила ребёнка, а потом прыгнула сама. Свидетелей момента происшествия не было — упавших местные жители увидели уже на земле, те были одеты в уличную одежду.
 
Женщина проживала в квартире вместе со своим отцом, ребёнка в сад не водила.
 
— Сама она росла в неблагополучной семье, мать алкоголичка, — рассказала нам знакомая фигурантки дела. — Отец ей помогал, как мог. Мать-одиночка, 9 классов образования, не работала. Вообще, она душевно больной человек, думаю, с ней следует работать не полиции, а психологам и психиатрам...
 
Действительно, жители района характеризуют женщину, по меньшей мере, как странную.
 
— Она боялась людей, часто была агрессивна с ними, — объясняют знакомые с семьёй люди.
 
— Летом в тёплом пальто могла ходить, разговаривала сама с собой, — добавляют другие жители Сортировки, сталкивавшиеся с женщиной.
 
Однако, при всём при этом жительница Комсомольска-на-Амуре не только не наблюдалась в психиатрии, но даже не состояла на учёте в отделе по делам несовершеннолетних и в отделе соцопеки. Поэтому произошедшее для официальных служб, которые должны защищать права и интересы детей, стало громом среди ясного неба.
 
— Информации по поводу этой семьи у нас пока нет, — отмечают в отделе опеки и попечительства. — Но здесь уже могут быть основания для лишения родительских прав: в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса мы можем отобрать ребенка, если он находится в условиях, опасных для его жизни и здоровья. Если же человек психически болен, то его можно ограничить в родительских правах.
 
Понятно, что сейчас семьёй начнут плотно работать, разбираясь в причинах случившегося и в том, что никто раньше не обратил внимание на потенциальную опасность для ребёнка. Причины здесь могут быть разные, но одна из них наверняка — в определённом человеческом безразличии. Как раз на этой неделе в Хабаровске на итоговой годовой пресс-конференции правоохранители обсуждали проблему преступлений против детей.
 
Сейчас мама пострадавшего ребёнка находится под наблюдением в том числе и психологов. Ведёт себя при этом вполне адекватно. Однако, ни врачам, ни следователям причин своего поступка не объясняет. После её выписки из больницы, будет проведена прихиатрическая экспертиза, которая даст ответ о вменяемости и её дееспособности как родителя.
 
— У нас есть уполномоченный по правам детей, есть общественные советы, — отметил начальник УМВД России по Хабаровскому краю Михаил Черников. — Мы стараемся прилагать максимальные усилия, чтобы предотвратить такие преступления. Но, что касается профилактики, суть остаётся такова: граждане сегодня безразличны к существующей проблеме. Те же самые соседи: ну можно ведь, если что-то подозрительное или ненормальное они заметили, довести информацию, чтобы она поступила к уполномоченным сотрудникам органов, которые должны проверять эти факты, смотреть. В том числе, такую информацию нужно доводить и до сотрудников МВД. А если нет обращений, нет информации, конечно, это к нам не доходит — даже участковые полицейские не получают такие сведения. И в результате мы действуем только постфактум: проводим такие проверки по результатам уже совершённых преступлений.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"