комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:28 25 января 2017
тема Скульптор Надежда Ивлева подарила один из своих памятников образовательному центру «Открытие» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 25 января, 85-летие отмечает почётный гражданин Комсомольска, скульптор Надежда Ивлева. В честь этой даты в Музее изобразительных искусств откроется выставка её неизвестных работ, причём, не только скульптур — Надежда Семёновна также рисует..
 
Обычно в День рожденья подарки получает именинник, но незадолго до юбилея Надежда Семёновна сама сделала подарок — образовательному центру «Открытие» имени Алексея Маресьева она подарила гипсовый вариант памятника Герою Советского Союза, лётчику Маресьеву.
 
— Во время одной из встреч, посвящённых 100-летию лётчика, Надежда Ивлева сказала, что может подарить нам бюст прославленного лётчика Маресьева, — рассказала Антонина Колесникова, руководитель музея образовательного учреждения. — Я сначала не знала его размеров и предложила принести его в наш центр в пакете. В музее уже даже подготовила для него полочку.
 
Когда Антонина Алексеевна пришла в мастерскую к Надежде Ивлевой, то сильно удивилась, увидев бюст лётчика — он был точной копией того, что установлен возле кинотеатра «Факел». Стало ясно, что в музее такой большой памятник уже не поместился бы. Определили новое место — рекреацию второго этажа в здании бывшей 18-й школы на улице Партизанской. Памятник пришлось перевозить туда по частям. Для этого у него сняли голову и отсоединили уши.
 
После появления в школе Маресьева было принято решение организовать в центре «Открытие» зала боевой славы.
 
— В зале будут размещены знамёна бессмертного полка, на которых наши школьники вышили имена и фамилии своих родных, погибших во время Великой Отечественной войны, — продолжает Антонина Алексеевна. — Экспозиция дополнена материалами о лётчике Маресьеве, предоставленными Краеведческим музеем, и биографическими сведениями о Надежде Ивлевой.
 
Рассказать о памятнике мы попросили его автора. Как оказалось, памятник Маресьева в гипсе долгое время хранился в мастерской у Ивлевой, а она об этом и не знала. После того, как его отлили из металла на авиазаводе, гипсовый вариант привезли обратно в мастерскую, поставили там и накрыли тканью. Долгое время скульптур даже не обращала на него внимания.
 
— Я и не знала, что памятник вновь у меня в мастерской, а когда увидела, то сразу же зафиксировала его в памяти, — поведала нам Надежда Ивлева. — Когда меня пригласили на мероприятие, посвящённое Маресьеву, я вспомнила о бюсте и решила подарить его школе.
 
Торжественное открытие зала боевой славы запланировано на этот год.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"