комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 24 января 2017
тема В рамках акции «Студенческий десант» учащиеся вуза перевоплотились в следователей и раскрыли грабёж наверх
  Ольга Щербакова
В преддверии Дня студента правоохранители города Юности устроили дни открытых дверей для учащихся местных вузов, чьи будущие профессии могут пересекаться с органами охраны правопорядка. Акция «Студенческий десант» прошла на разных объектах УМВД по Комсомольску-на-Амуре и в транспортной полиции.
 
Линейный отдел МВД посетили учащиеся колледжа технологий и сервиса. Многие из них планируют поступать в Дальневосточный юридический институт МВД России, так что экскурсия для них была весьма полезной. Студенты услышали об особенностях работы транспортной полиции, истории её создания.
 
В рамках практической части капитан внутренней службы Мария Музыченко продемонстрировала нормативы огневой подготовки по сборке и разборке пистолета Макарова, после чего студенты попробовали самостоятельно разобрать пистолет, примерить на себя бронежилеты и шлемы. Также учащиеся вместе с начальником экспертно-криминалистической группы Игорем Варниным изучили содержимое чемоданчика криминалиста, где хранится набор средств для фиксации и изъятия следов на месте происшествия.
 
УМВД устроило аналогичную акцию для более чем 25-ти студентов КнАГТУ, обучающихся на юридическом факультете. Сначала студентам рассказали о службе в рядах внутренних дел, после чего настало время практической части. Половина учащихся поработали вместе с инспекторами ГИБДД, проводя остановку транспортных средств на улицах Комсомольска-на-Амуре, в то время как остальные прошли кратковременную стажировку на участковом пункте полиции.
 
В отделе полиции №1, куда студенты отправились дальше, их ждал сюрприз — для ребят подготовили ролевую игру, в рамках которой они перевоплотились в следователей, понятых, экспертов и оперативников. Вместе им предстояло раскрыть грабёж и найти похищенную сумку.
 
— Мы составили протокол, заявление, потом ходили по подъезду и искали сумку. В итоге, нашли, хотя, конечно, не без помощи сотрудников полиции, — рассказывают студентки Екатерина и Юлия.
 
Используя дедуктивный метод, студенты вычислили подозреваемого в разбойном нападении, после чего вернулись в спортзал родного вуза, где их ждала спортивная часть — игра в волейбол.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"