комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:06 20 января 2017
тема 575 тысяч на приобретение новой техники получит из краевого бюджета Городской архив наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 20 января. празднует 70-летний юбилей Комсомольский-на-Амуре городской архив. Поздравить учреждение с праздничной датой в его новое здание в переулке Санитарном прибыли представители краевого правительства, администрации города, историки и краеведы Комсомольска. Не обошлось без поздравлений и подарков.
 
Главный подарок сотрудники архива получили от краевого правительства — директор архива Александр Синюта получил из рук Ольги Завьяловой, председателя краевого комитета по делам ЗАГС и архивов сертификат на приобретение многофункционального устройства, которое должно упростить процесс оцифровки документов. На покупку МФУ по решению губернатора было выделено 575 тысяч рублей. «Обналичить» сертификат можно будет до осени, так что у сотрудников архива есть время, чтобы подобрать необходимое оборудование.
 
В рамках торжественной церемонии собравшимся рассказали об истории архива со дня его создания до сегодняшних дней. Архив был создан 1947-м году, и тогда здесь работал всего один человек — заведующая Вера Захаровна Корень. Теперь же в архиве работают десятки сотрудников. Они не только копаются в старых документах, как может подумать простой обыватель — они участвуют в конференциях и архивных чтениях, создают тематические перечни и выставки, пишут научные статьи...
 
Наверняка, у комсомольчан архив прочно ассоциируется с мрачным подвалом и пожелтевшими пыльными документами. Однако те, кто хоть раз посещал комсомольский архив, с ноября 2015-го года находящийся в просторном здании в переулке Санитарном, легко опровергнут это утверждение. Современными архивистами активно используются новые технологии, документы оцифровываются, и работать с ними при желании может любой желающий.
 
В настоящее время в архиве Комсомольска-на-Амуре хранится почти 170 тысяч единиц хранения, отражающих важнейшие вехи истории города Юности. Сотрудниками архива за год обрабатывается около 5 000 запросов, для исследователей работает читальный зал, ежегодно посетителям выдаётся более 8-ми тысяч дел для изучения.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"