комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:15 19 января 2017
тема Больше тысячи человек уже окунулись в купель на Набережной наверх
  Ольга Щербакова
Более полутора тысячи человек уже успели окунуться в Крещенскую купель н Набережной. В полдень владыка Николай совершил здесь чин освящения воды, после чего верующих пригласили нырнуть в ледяную воду. И желающих было хоть отбавляй!
 
Первыми воду опробовали мужчины. Все крестились и окунались как положено — с головой. Смелые комсомольчане показали хороший пример, и к воде потянулась вереница желающих; Кто-то в воде терял тапки, поскальзывался — ступеньки купели успели подмёрзнуть. Этот факт сыграл злую шутку с первой представительницей прекрасного пола — начав спускаться, женщина поскользнулась, упала в воду вниз головой. Благо, спасатели и находившиеся рядом мужчины тут же подхватили комсомольчанку и поставили на ноги, так что всё обошлось.
 
Среди купающихся, кстати, были и дети.
 
— Дочке 7 лет. Она сама изъявила желание окунуться, — рассказывает комсомольчанка Марина, чьи муж Алексей и дочь Анжелика тем временем спускаются в холодную воду. — Я по состоянию здоровья не могу сегодня купаться, поэтому просто морально поддерживаю своих!
 
Марина снимает погружение дочки и мужа на телефон. Девочка невозмутимо ныряет вместе с отцом, поражая собравшихся своей уверенностью и бесстрашием. Так и надо!
 
Вокруг проруби собралось много «сочувствующих» — сами они не купаются, но зато подбадривают друзей и знакомых , снимают происходящее. Хватает здесь и тех, кто набирает воду про запас и просто умывается.
 
Как констатируют спасатели, несущие вахту возле купели, — Желающих окунуться очень много. По их оценкам, за один час через купель проходит 600-800 человек. Как нам кажется, цифра немного преувеличена, поскольку тогда на купание одного человека уходило бы 4-6 секунд. Но скорость «прохождения» через воду действительно высока.
 
Искупаться на Набережной, напомним, можно будет до 20:00.
 
Параллельно купания идут на Силинке. Здесь устроили заплывы в том числе любители холодового плавания и городские спортсмены. У воды также дежурят спасатели.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"