комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:33 19 января 2017
тема ЦРУ рассекретило более 700 архивных документов о Комсомольске, его заводах, военных объектах и инфраструктуре наверх
  Ольга Щербакова
Центральное разведывательное управление США опубликовало около 12 миллионов страниц документов, касающихся деятельности ЦРУ с 1940-го по 1990-й год. Рассекреченные документы включают информацию по вопросам политики и разведывательных операций. Файлы доступны на сайте ведомства. Всего опубликовано более 700 документов, составленных ЦРУ именно о нашем городе и расположенных здесь объектов.
 
Разумеется, первоочередное внимание уделено заводам. Так, в выложенных архивах можно увидеть старые спутниковые снимки авиазавода с попыткой составления плана и определения, где и что на заводе находится.
 
Не обошла разведка вниманием судостроительный, нефтеперерабатывающий заводы, железнодорожные ветки. АСЗ посвящено множество документов в которых анализируются строящиеся на предприятии суда и подлодки.
 
Один из интереснейших документов даёт много графической информации о посёлке Попова, здесь описаны радиовышки для связи и радиолокации — куда направлены, на какие частоты расчитаны, предполагаемое назначение...
 
— Доступ к этим историческим документам больше не ограничивается географией, — заявил глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт. — Ранее эти документы были доступны только в Национальном архиве, расположенном в городе Колледж-Парк штата Мэриленд.
 
Можно отметить, что в декабре 2015-го Национальным управлением архивов и документации США был опубликован список потенциальных объектов атомных бомбардировок, которые в 1959-м году планировали Соединённые Штаты Америки. В соотвествии с ним, сразу 5 атомных бомб предназначались Комсомольску-на-Амуре и окрестностям, ещё 7 ударов планировалось нанести по Хабаровску и ближайших к нему населённым пунктам.
 
В полный перечень вошло, как мы уже отметили, более 700 документов. Мы отобрали несколько, на наш взгляд, самых интересных: анализ строящихся на АСЗ кораблей, анализ заготовок корпуса для подводной лодки на АСЗ, анализ назначения антенных мачт в районе посёлка Попова, анализ назначения сооружений авиазавода, анализ военных объектов за ТЭЦ 3. Вы можете ознакомиться с некоторыми из них, скачав архив. Если же есть желание подробнее изучить вопрос и просмотреть все опубликованные о Комсомольске документы — добро пожаловать на сайт ЦРУ!

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"