комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:28 18 января 2017
тема Подготовить купель быстрее обычного помогли спецтехника и длинная бензопила (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре напротив памятника Первостроителям подготовлена купель, в которую завтра, на Крещение, сможет окунуться любой желающий. Подготовкой льда и установкой специального деревянного короба занимались специалисты Управления по делам ГО и ЧС.
 
Ранее крещенские купания проводились напротив автовокзала, но в этом году по согласованию с КГУП «Недвижимость», в чьём ведении находится теперь Набережная, купель перенесли выше по течению. Окунаться люди теперь будут под музыкальное сопровождение обустроенного вокруг фонтанов катка.
 
— Сначала была проблема с подъездными путями, но МУП «Благоустройство» после заседания КЧС произвело расчистку, — отметил начальник поисково-спасательного отряда Управления ГО и ЧС Андрей Аверин.
 
Надо заметить, что если на старом месте люди на автомобилях могли подъехать максимально близко к купели, то теперь въезда на лёд организовано не будет, машины нужно будет оставлять возле Речного вокзала.
 
К подготовке купели приступили сегодня с обеда. Было два новшества, позволивших существенно сократить время работы. Во-первых, была использована бензопила с длинной шиной, предоставленная одним из местных предпринимателей.
 
— Нам очень помог ИП Кухарчук и сеть магазинов «Stihl» — он предоставил нам пилу с длинной шиной. У нас в отряде подобной нет, у неё цена, конечно, колоссальная, — рассказывает Андрей Аверин. — Предприниматель посодействовал и даже сам принял участие, лично пилил лёд некоторое время. Если бы работали только своими бензопилами, потребовалось бы куда дольше времени.
 
Помогла в подготовке купели и спецтехника. Во время рубки льда до воды дошли раньше запланированного, и нижнюю часть льда было довольно сложно выбивать. Использовали, в итоге, фронтальный позрузчик — толщина льда позволила выпустить технику на лёд. В итоге, многотонная машина ковшом пробила остатки льда, после чего спасатели разбили его на части, освободив воду от всего лишнего. Установить деревянный короб было уже делом техники.
 
Возле купели уже установлены палатки для переодевания, но отапливать их начнут завтра. Официально ночных купаний не будет, однако сегодня ночью здесь всё-равно будут дежурить спасатели.
 
Чин освещения воды проведут завтра в 12:00, купания будут продолжаться до 20:00.
 
Кроме Амура купель организуют и на Силинке.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"